Воронеж, 27.08.2016, 10:51

Вопросы правомерности действий банка по списанию с зарплаты и возможность возбуждения уголовного дела за неисполнение решения суда

Вопрос №11281181 из г. Астрахань
опубликован 27.08.2016, 10:51
Приставам написал заявление о том, чтобы они с моей зарплаты удерживали 25 процентов по исполнительному листу. Все данные о работе у пристава, даже справка о доходах. Так уже как год прошел, с зарплаты не списывают. Банк заблокировал карты, так как я не исполняю решение суда. Правомерны ли деиствия банка.? хочу подать в суд на пристава.. и взыскать компенсацию... возможно ли уголовное дело за неисполнение решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете обратиться в суд

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

27.08.2016, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно. Обжалуйте бездействие пристава в суде

27.08.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вы не написали, что именно с Вас взыскал суд. Если алименты, то это дело взыскателя, подавать исполнительный лист приставам или нет.

А если решение было о взыскании долга, то судебные приставы действуют в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". В первую очередь взыскание должно быть обращено на любые Ваши денежные средства, кроме пособий на содержание детей, затем на ликвидное дорогостоящее имущество (например, автомобили, драгоценности, квартиры сверх единственной). И лишь потом взыскивать 50% от зарплаты. Это дело пристава, обращать ли вообще взыскание на зарплату, или же исполнить судебное решение за счет иного Вашего имущества.

Поэтому пристав правомерно арестовал все Ваши счета. Если у Вас есть желание исполнить решение суда, то просто погасите полностью свой долг добровольно.

Удачи Вам.

27.08.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Значит идите в суд. Раз приставы бездействуют

28.08.2016, 19:13

Имещества не имею, писал в заявлении. Смысл тогда работы ФССП. Они мне запретили доступ к существованию....

28.08.2016, 19:01

через суд арест снимайте ели добровольно не снимают

28.08.2016, 19:04

С зарплаты они могут удерживать не более 50 %.

Сами сумму процента Вы не можете выбирать

Бездействия приставов надо обжаловать в суд

28.08.2016, 19:05

Мне уже определили 25 процентов... но дело стоит.

28.08.2016, 19:11