LSN Messenger
Брянск, 27.08.2016, 10:59

Как принудить родителей вернуть ребенка? Неконвенциональная борьба за родительские права

Вопрос №11281225 из г. Брянск
опубликован 27.08.2016, 10:59
Ситуация, которую я опишу экстраординарна и в кратком изложении всю её полноту не передать. И всё же я буду надеяться на вашу помощь и совет. У меня две дочери 10-ти и 12-ти лет. Родители мои живут в Ростовской области, а мы –в Брянске. Летом родители забирали старшую дочь на каникулы. В то лето ей было 7 лет, она должна была идти в школу. Приехав к родителям, чтобы забрать дочь в Брянск, получила отказ отдать мне её. Мало того, родители подали в суд на меня и мужа дабы ограничить нас в родительских правах. Суд мы выиграли (ибо мы не алкоголики и т.п., работаем и ведем нормальный образ жизни), апелляция родителей осталась без удовлетворения. Кассационный суд так же оставил решение суда в силе. Постановление суда гласит обязать моих родителей возвратить суд нам, её родителям и законным представителям. Далее началось самое ужасное. Мы обратились к приставам. Неоднократно приезжали дабы забрать свою дочь домой. Родители либо не являлись (а за то наказание в рамках административной ответственности), либо не пускали в квартиру (имеют право, это их собственность!). Позиция приставов: мы их обязываем возвратить вам дочь, они подтверждают своё согласие, НО! Ребёнок не желает возвращаться к нам, а за руку брать и вести пристава её отказываются (ибо не имеют права!). Ремарка: после того, как мы с мужем выиграли суд, ребёнка я не только не видела, но и даже была лишена возможности общения с ним по телефону! Стоит ли говорить, что соответствующая «обработка» была против меня.. В школу она не ходит-переведена на домашнее обучение. Попытки мои с мужем забрать ребёнка самостоятельно привели к конфликту (собственно, драке) между моим отцом и мужем с последующей проволочкой по уголовным делам, которые сфабриковал мой отец и которые, к счастью, закрыты. Младшая дочь живёт с нами в Брянске, ходит в школу, очень скучает по сестре. Прошло уже 5 лет. Куда мы только не писали-и в прокуратуру, и в Управления ФССП, и в полицию, и Астахову-всё возвращалось в этот маленький городок в Ростовской области, где никто не желает этим заниматься. Стоит ли говорить, что я неоднократно пыталась помириться с родителями (да и не ругались мы с ними до этого, не обижала их ничем), пыталась наладить общение, результат был равен нулю. Куда теперь обращаться, как воздействовать на приставов? Буду благодарна за совет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина Валерьевна, в суд с административным иском на бездействие приставов обратитесь по КоАП РФ. Это - раз. Ну, и потом. У Вас есть решение суда. В силу вступившее. А чего ВЫ мучаетесь. Девочка-то выходит гулять. Не сидит-же дома все время. Берите решение суда, исполнительный лист можете забрать. И забирайте ребенка с улицы. Везите домой. Против решения суда полиция не пойдет. Потом - Вы родители. Имеете право. Хуже уже не будет. Домашнее обучение вряд-ли ребенку особо на пользу. Пусть родители в суд обращаются. Психологическую экспертизу в суде заявите. В этой ситуации опека в Вашем городе на Вашей стороне будет. Просто все надо подготовить и сделать. Совершить поступок, который за Вас никто и никогда не сделает. Противозаконного ничего в этом нет.

Если не хотите дочь потерять, то делайте.

27.08.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Марина Викторовна, спасибо. Но в том-то и дело, что не выходит гулять, только под надзором моих родителей. Приставов пробывали привлекать- не вышло(они собственно ОБЯЗЫВАЛИ возвратить ребенка), забирать её (якобы против её воли) они не намерены.

Странная ситуация. Прежде всего необходимо заставить приставов возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда. Исходя из практики необходимо обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов. Ситуация вполне разрешима.

27.08.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
К уголовной не привлекли, только к адм.ответственности, со смешными штрафами.

Вот сюда напишите о бездействии и невыполнении решения суда.

По практике у балбесов сразу прыть появляется невиданная. И опеку подключайте.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

27.08.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, писали и туда! Ответ следовал, что в действиях приставов нарушений нет, предпринимаются все необходимые меры.

Моего ребенка оставляют на домашнем обучении (уже в 5-м классе!) на основе заключения клинико-экспертной комиссии, которую провели в Психоневрологическом диспансере. Меня не поставили в курс дела, а поставили только перед фактом. Разве правомерно провели эту комиссию без моего участия?

31.08.2016, 23:02

Неправомерно.

Забирайте ребенка и обжалуйте решение комиссии.

Совет Марины Викторовны внимательно перечитайте. И решитесь на поступок. Иначе дитя Вам загубят.

31.08.2016, 23:08

Нет, конечно. Родители -Вы. Это вообще насилие над ребенком. Это - беспредел! Вы журналистов серьезных подключите, психологов. Только так решите проблему!!

31.08.2016, 23:12