Вопрос: может ли мой брат заменит паспорт без военника, и вообще такие паспортисты наказуемы?
Уважаемая Ольга!
Во-первых Вы не можете отвечать за своего брата, так как он уже дееспособный гражданин и несет ответственность в полном объеме сам за себя. Во-вторых в паспортном столе действительно необходимо предъявлять либо приписной, либо военный билет. Учитывая что брату 28 лет и он не уклонялся, ему бояться не чего пусть обращается и получает военный билет. Кроме того не понятно на каком основании паспортистка отказывается ставить штамп о прописке, при обмене паспорта все ранее проставленные штампы вновь проставляются. В этом случае обратитесь к начальнику паспортного стола.
С уважением,