Возможные юридические последствия при продаже недвижимости за рубежом - рассмотрение случая в Сербии и вопросы налогообложения
1. Имеют право подать иск при наличии договора на оказание услуг.
2. Иск не будет касаться неуплаты налогов, но они могут написать заявление в налоговые органы Сербии о неуплате налогов.
Спасибо за ответ! Хорошо, уточню вопрос: может ли налоговая другой страны (в данном случае Сербии) сделать запрос в Россию и какие последствия это может иметь? Я боюсь только за арест своего пенсионного счета в России, но понимаю, что во-1 х, не тот масштаб, чтобы меня разыскивали, во-2 х, напомню, я живу в Беларуси, но я здесь не зарегистрирован. Т.е. у органов миграции обо мне минимальная информация.
Вопрос нужно прорабатывать.
Могут сделать запрос
Здравствуйте.
Дело в том, что ситуацию можно повернуть по-разному. Я бы вовсе не исключил вариант уголовного преследования, так как в некоторых странах уход от налогов - не гражданское дело,а преступление. В таком случае процесс уголовного преследования запустится, о чём Вы даже и знать не будете. В ходе расследования Вам по адресу бывшей недвижимости направят повестки-вызовы, Вы,естественно не явитесь по ним, и - запрос в Интерпол. Поверьте,я вовсе не сгущаю краски, есть масса таких примеров. Интерполу всё равно, кого и за что искать,хоть убийцу, хоть вора, у них работа такая. И, собственно, поиск сам по себе, если можно так выразиться, у него пассивный- Вас задержат при пересечении границ государства, которое сотрудничает с Интерполом.
Для того, чтобы понять, что делать, надо знать ситуацию более подробно.
Риск есть всегда... Но все-таки трудно представить, чтобы Интерпол занимался такой мелочевкой. И потом, насколько я понял, для того, чтобы классифицировать это как уголовное преступление, суммы неуплаты должны быть внушительными. В моем же случае речь идет о сумме менее тысячи евро. Или я не прав?
Вам пора на очную консультацию к адвокату. уточнения к вопросу превысили допустимое количество
Я вовсе не утверждаю, что будет именно так, но, например, у нас в Чехии существует такой порядок. Истец обращается в суд по гражданскому иску. Суд при рассмотрении этого иска устанавливает наличие преступления-ухода от налогов и обязан (не имеет права, а именно обязан!) сообщить об этом факте в полицию. Далее процесс понятен, я думаю. Не думаю, что в Сербии какой-то иной процесс.
Прошу понять меня правильно, я - адвокат, а не экстрасенс, то есть могу предполагать такое развитие событий с учётом практического опыта в таких делах,а уж наступят такие события или нет - не скажет никто, но это следует иметь в виду и в принципе не допускать этого.Слишком серьёзные последствия могут наступить.