Балашиха, 27.08.2016, 13:37

Приватизация 3-комнатной квартиры - налоговые вопросы и сроки ожидания

Вопрос №11281682 из г. Балашиха
опубликован 27.08.2016, 13:37
Квартира 3 комнатная не привотизирована. Прописаны 3 я с дочкой годовалой и брат. Если мы приватизируем квартиру, я выкупаю его долю. Он подвергается налогу? Либо надо ждать 3 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь уже не три года, а пять надо ждать, если без налога. А вообще стоимость доли надо знать.

27.08.2016, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Зависит от стоимости его доли.

27.08.2016, 13:38

Стоимость доли 2000 000 и он покупает себе квартиру дороже своей доли.

27.08.2016, 13:56

В таком случае он воспользуется правом на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

27.08.2016, 13:58

Тогда может сделать взаимозачет,если в одном налоговом периоде провести сделку.

27.08.2016, 13:58

Добрый день! налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

27.08.2016, 13:59