Ситуация в трехкомнатной неприватизированной квартире - угрозы выселения и возможность прописки сожителя

Я живу в трехкомнатной квартире с матерью и маленькой дочкой Квартира не приватизированна прописанны мы втроем, мать привела сожителя, они пьют, мать хочет меня выселить или грозит разменом и что она себе возьмет двухкомнатную квартиру, а нас в общагу, что мне достанется при размене? Может ли она прописать своего сожителя? И можно ли его выселить отсюда? Могу ли я начать приватизацию если мать является нанимателем?

Лучший ответ

Во-первых, права проживания в этой квартире у сожителя нет. Вызывайте участкового. Во-вторых, муниципальное жилье при размене будет меняться пропорционально. То есть, Вам с дочерью квартиру, матери все остальное. В-третьих, проконсультируйтесь с юристом и начинайте готовить выселение матери. Это долго, но может получиться.

В-четвертых, приватизация только с согласия всех проживающих.

ПРОПИСАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕ СМОЖЕТ. В судебном порядке можете его выселить. Приватизировать можно с общего согласия всех прописанных.

Не сможет она Вас выселить без оснований. И разменять жилье тоже не сможет без Вашего согласия, только по решению суда, если есть основания.Прописать сожителя сможет тоже только с согласия членов семьи.. Приватизацию без согласия матери не сможете оформить.

Мать прописать сожителя без Вашего согласия не сможет. Без согласия прописываются лишь несовершеннолетние дети к родителям. Так что Вы можете смело рожать и прописывать своих детей, а вот Ваша мама этого сделать не сможет. Но и приватизировать квартиру Вы так же не сможете, т.к. приватизация совершается при согласии всех жильцов. Вы можете добиться раздела квартиры в судебном порядке, если представите суду доказательства о невозможности совместного проживания - такими доказательствами могут служить факты Вашего обращения в полицию. Но для раздела в Суде, Вам следует иметь уже готовый вариант для размена - обратитесь к риелторам. При этом при разделе, Вы будете иметь право на большие метры и лучшие условия, т.к. Вас с дочкой двое, а Ваша мать- одна.

Без согласия матери Вы не приватизируете квартиру.

Без Вашего согласия она сожителя не пропишет.