Омск, 27.08.2016, 14:30

Ставится вопрос о допустимости приобщения поддельного документа в качестве доказательства в судебном деле

Вопрос №11281857 из г. Владимир
опубликован 27.08.2016, 14:30
К материалам дела представителем истца в качестве доказательства направления мне документов приобщена к о п и я описи почтового отправления (письма). Вся информация на ее левой части удалена по типу "корова языком слизала" (ни наименования вложений, ни кому, ни куда, ни подписи отправителя, ни подписи проверившего почтового работника, ни печати нет). (На вскидку - удалено с помощью тех. средств). Есть только количество предметов-вложений и все. Доказуемо, что письмо с описью вложений не направлялось. (Экспертиза не поможет в установлении как удалили информацию по копии). Можно ли такую к о п и ю документа (не сам документ) расценить как представление представителем поддельных материалов (осознавая, что они поддельные) в суд для их приобщения к делу, желая, чтобы они использовались в качестве доказательств? Оригинала этой копии не существует, тк письмо с ней не направлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли это ф а л ь с и ф и к а ц и е й доказательств?

Представлена к о п и я несуществующего документа (не сам документ).

(В свете: Для квалификации действий по ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеют значения мотивы и цели фальсификации, главное, чтобы лицо осознавало факт подделки доказательства и желало воспользоваться последним. Сама фальсификация в данном контексте — это любая подделка, искажение документа, которые изменяют его первоначальное состояние (создание копии без оригинала, подделка подписей, всевозможные исправления и т. д.).

Копия описи уже приобщена представителем в качестве доказательства.

Для вынесения решения суду она просто не понадобилась. (Оказалась просто приобщенной)

29.08.2016, 19:15

Если подделка - да.

29.08.2016, 19:19

Имеете право заявить в суде о фальсификации доказательств, а является или нет решает суд.

29.08.2016, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая копия документа не может быть допустимым доказательством по делу.

27.08.2016, 14:33

Суд не примет это в качестве доказательства

27.08.2016, 14:33

на сайте почты есть сведения бо всех отправлениях определите по идентификатору отправления по квитанции

27.08.2016, 14:34

Такая копия не будет принята , как доказательство, Ирина.

27.08.2016, 14:36

Является ли это ф а л ь с и ф и к а ц и е й доказательств?

Представлена к о п и я несуществующего документа (не сам документ).

(В свете: Для квалификации действий по ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеют значения мотивы и цели фальсификации, главное, чтобы лицо осознавало факт подделки доказательства и желало воспользоваться последним. Сама фальсификация в данном контексте — это любая подделка, искажение документа, которые изменяют его первоначальное состояние (создание копии без оригинала, подделка подписей, всевозможные исправления и т. д.).

Копия описи уже приобщена представителем в качестве доказательства.

Для вынесения решения суду она просто не понадобилась. (Оказалась просто приобщенной)

29.08.2016, 19:15

Если подделка - да.

29.08.2016, 19:19

Имеете право заявить в суде о фальсификации доказательств, а является или нет решает суд.

29.08.2016, 19:19