Судебный процесс по статье 264.1 УК РФ - Муж признал вину и адвокат подал ходатайство о применении статьи 76.2 УК РФ. Чего ожидать?

Вопрос №11282118 из г. Уфа
опубликован 27.08.2016, 15:54
Моего мужа судят по статье 264.1 УК РФ, Без ДТП, просто остановили гаишники т.к. знали что он без прав, потому что ранее он был лишен прав за нетрезвое вождение, срок лишения не истек. Муж признал вину и дело рассматривается в особом порядке, 16 августа было первое заседание, на котором адвокат подал ходатайство о применении статьи 76.2 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности, с назначением судебного штрафа, не отменит ли этот шаг рассмотрение дела в особом порядке? По этой статье практики еще нет, судья и прокурор, мягко говоря, были озадачены и суд отложили до 31 августа. Чего нам ждать? Может ли все счастливо разрешиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет судимость, Т.к. это дело (ст.264.1 УК РФ) публичного обвинения и в деле нет потерпевшего. Уже отвечали на ваш вопрос.

27.08.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но как же статья 76.2 и особый порядок, как быть с этим?

Значит ходатайство будет отклонено и дело рассмотрят в особом порядке? Почему одно другому не подходит? Раз есть статья 76.2 почему ее здесь нельзя?, Что в закон есть такое? И где это прочитать?

27.08.2016, 17:36

Особый порядок. Если муж признал вину если не признал то общий.

27.08.2016, 17:40

В данном случае эта статья не применяется, будет штраф

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (часть 2 статьи 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (часть 3 статьи 45 УПК РФ).

Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФ к лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения части 8 статьи 42 УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном частью 8 статьи 42 УПК РФ, примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

13. В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Если в результате преступления пострадало несколько потерпевших (например, лицо умышленно причинило средней тяжести вред здоровью двух лиц), то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ за данное преступление.

27.08.2016, 17:43

А статью 75 можно применить в данном случае?

27.08.2016, 17:45

Можно применить ходатайство напишите

27.08.2016, 17:47