Оренбург, 27.08.2016, 15:58

Договор купли-продажи недвижимости - обычный или нотариальный? Шансы на приостановку сделки росреестром

Вопрос №11282127 из г. Оренбург
опубликован 27.08.2016, 15:58
Мы - Покупатели (я, супруга и двое несовершеннолетних детей), Продавец - один собственник. Договор купли-продажи будет обычным или нотариальным? И вероятность приостановки сделки регистратором, т.е. правомерность приостановки росреестром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычный договор без нотариуса. Для пристановки регистрации оснований нет.

27.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, так как собственник один.

27.08.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Договор будет обычным .Приостановки быть не должно.

27.08.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вероятность приостановки зависит от правильности и полноты документов, поданных на регистрацию сделки

27.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434) (ст. 550 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Приостановка регистрации зависит не только от правильности составления договора, но от предоставления всех необходимых документов в Росреестр.

27.08.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мнение агента мотивировано практикой: Покупателей 3 человека (мама, двое детей несовершеннолетние) - сделка железно пройдет регистрацию, а если 4 человека (папа, мама, двое детей несовершеннолетние) - сделку могут приостановить регистрацию, уже испытано. Вопрос: В чем подвох вообще не могу понять???

27.08.2016, 18:54

Нет оснований для приостановки сделки, если правоустанавливающие документы в порядке.

27.08.2016, 18:56

Нет никаких подвохов,что в первом,что во втором случае доли будут иметь несовершеннолетние.При покупке будет задействован маткапитал?Если нет,то агент Вас дезинформирует.

27.08.2016, 18:59

Не хватает средств на покупку жилья. Пришли к соглашению - что автомобиль пойдет в качестве доплаты. Как его привязать к сделке, подскажите пожалуйста?

28.08.2016, 19:43

в договоре указать о передаче авто в счет покупки

28.08.2016, 19:45

К сделке никак не привяжите. Только оформлять отдельным договором купли-продажи.

28.08.2016, 19:45

отдельным договором купли-продажи автомобиля в тот же день, что и договор купли-продажи жилья. В договоре купли-продажи жилья указываете, что такая-то сумма получена продавцом наличными в этот день

28.08.2016, 19:46

Можете отразить это в договоре, либо оформить отдельный договор купли-продажи, а цену квартиры снизить на стоимость автомобиля.

28.08.2016, 19:47

Желательно составить отдельный договор купли-продажи на автомобиль.

28.08.2016, 19:48

Указать в договоре условие оплаты. В оплату по договору передаются: ден.средства в сумме... и автомобиль стоимостью ... .

Предусмотреть экземпляр договора для ГИБДД и сразу после регистрации в Росреестре перерегистрировать автомобиль на нового собственника.

28.08.2016, 19:49