LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 27.08.2016, 17:00

Права матери одиночки, утратившей мужа - выплаты, страховки, пособия

Вопрос №11282316 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.08.2016, 17:00
Вопрос: потеряла мужа, несчастный случай, утонул. На какие льготы я имею право, будучи матерью одиночкой. Муж был военным, поданы и рассмотрены документы на военную ипотеку. Своей жилплощади не имеем, жили с родителями, никакого имущества. Какие выплаты, страховки, пособия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы-не мать -одиночка,если муж был военным.

Жены военослужащих, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:

-доплата в связи с потерей кормильца,

-компенсация по оплате коммунальных услуг,

-пособие на ребенка, находящегося на иждивении.

27.08.2016, 17:09

Можно подробнее о компенсации и пособии.

27.08.2016, 18:12

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

27.08.2016, 18:13

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.Ст.24 ФЗ О статусе военнослужащих.

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг"

27.08.2016, 18:20

Говорят, что пенсию по потере кормильца и доплату я могу получить только с разрешения опеки, поясните пожалуйста это положение, почему я не могу получать на руки эти средства, чтобы обеспечивать нормальную жизнь ребёнка без разрешения опеки? Спасибо.

27.08.2016, 18:34

Так установлено законодательством,использовать деньги ребенка можете только по согласованию с органами опеки.

27.08.2016, 18:38