Как обеспечить платеж алиментов на двоих детей, когда один из них живет в другом городе?

Мой брат платит алименты на 1-го ребёнка (25%-решение вынесено судом С-Петербурга) от первого брака. Сейчас у него должен родиться 2-й ребёнок, на матери ребенка он не женат. Сам он живёт в Питере, а 2 й ребёнок с матерью будут жить в Мурманске. Что мой брат может сделать, чтобы ему платить алименты на двоих детей (33%) или это должна делать мать второго ребёнка, при том что живёт она в Мурманске?
Лучший ответ

Сначала мать второго ребенка должна подать на алименты. А потом брат должен подать иск в суд на уменьшение размера алиментов на 1 ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Мать второго ребенка должна подать в суд заявление на удержание алиментов после рождения ребенка.

Мать может обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

По 1/6 можно уменьшить

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Юлия!

Вашему брату следует обратиться в суд для изменения размера уплаты алиментов.

В силу ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если мать второго ребёнка не захочеть подавать иск, отец сам не может ничего сделать?

Нет, не сможет ничего сделать.

Мать второго ребенка должна взыскать алименты.

потом можно уменьшить алименты первому ребенку.

Нет конечно. Не сможет. Основания для снижения,- только выплаты на второго ребенка. Должно быть либо нотариальное Соглашение либо Решение суда

Может подать сам заявление в связи с рождением второго ребенка.Ст.119 СК РФ

Мать второго ребенка или ее адвокат может подать мировому судье иск о взыскании с Вашего брата алиментов на ее ребенка (второго ребенка вашего брата) в размере 1/6 доли заработка.

После вынесения судом решения Ваш брат или его адвокат может направить в суд.взыскавший алименты на первого ребенка, иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка.