Задолженность алиментов - когда и как можно ее взыскать?

Вопрос №11282916 из г. Самара
опубликован 27.08.2016, 20:12
С 2012 года БМ не выплачивает алименты. После подачи на алименты мы три года проживали вместе. До марта этого года я больше не обращалась к судебным приставам, но отказ от алиментов не делала. Все это время с 2012 г, БМ официально не был устроен, работает на себя. С марта по август СП не могли сдвинуть дело, в августе выдали новый исполнительный лист, по которому БМ обязан выплачивать 1/3 часть от своей заработной платы. В нашем районе 1/3 будут расчитывать исходя из суммы 12 тыс. руб. Доходы у БМ в разы больше, но документально это нигде не зафиксировано. Да и долг за прошлые годы он хочет оспаривать в суде, якобы проживали вместе и детей он содержал. Я хочу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Будут ли мои действия правомерны, что мне для этого нужно предоставить суду и какую сумму я могу запрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат имеете право подать в суд иск о взыскании неустойки в связи с неуплатой должником алиментов за каждый день просрочки, обжаловать бездействие пристава по взысканию алиментов и задолженности по ним.

В случае подачи бывшим мужем иска об освобождении от задолженности вы и адвокат можете направить в суд возражение против иска.

Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, если должник не работает официально по трудовому договору и в иных предусмотренных законом случаях.

Алименты на одного ребенка суд взыскивает в твердой денежной сумме их расчета прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области в 2016 году или в сумме, кратной минимуму или в размере доли минимума (например, 0,5 минимума) с учетом имущественного положения бывших супругов.

На второго ребенка суд может также взыскать алименты в твердой сумме в размере минимума.

На 27.08.16 минимум более 9 тыс.руб.

Если отец работает, то алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3, но при наличии оснований мать ребенка может обратиться в суд с заявлением и просить взыскивать алименты в твердой сумме.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

27.08.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

тут сложное дело так как суд может отказать в иске так как ваш бывший муж имеет официальную зарплату

27.08.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Да, действительно вы можете этого потребовать, запрашивать сумму вы можете исходя из субъективных соображений своих потребностей и ео способностей, представлять доказательства его заработка и своих расходов.

27.08.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Если официально не трудоустроен, то алименты платятся от среднемесячной з/П по России, которая составляет около 30000, поэтому откуда СП взяли сумму 12000 не понятно.

27.08.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Можете требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме,если он не трудоустроен,или является ИП.

27.08.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете просить прожиточный минимум в вашем регионе или 25 процентов от среднего заработка

27.08.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Наталия!

Так, как Вы описали ситуацию, имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

В силу ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

27.08.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточню, прожиточный минимум полностью, или половину, т.к. я тоже участвую в содержании ребенка?

27.08.2016, 20:23

Просите полностью, из практики видно, что удовлетворяют обычно 70-80 процентов от него

27.08.2016, 20:27

Вы или Ваш адвокат имеете право подать в суд иск о взыскании неустойки в связи с неуплатой должником алиментов за каждый день просрочки, обжаловать бездействие пристава по взысканию алиментов и задолженности по ним.

В случае подачи бывшим мужем иска об освобождении от задолженности вы и адвокат можете направить в суд возражение против иска.

Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, если должник не работает официально по трудовому договору и в иных предусмотренных законом случаях.

Алименты на одного ребенка суд взыскивает в твердой денежной сумме их расчета прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области в 2016 году или в сумме, кратной минимуму или в размере доли минимума (например, 0,5 минимума) с учетом имущественного положения бывших супругов.

На второго ребенка суд может также взыскать алименты в твердой сумме в размере минимума.

На 27.08.16 минимум более 9 тыс.руб.

Если отец работает, то алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3, но при наличии оснований мать ребенка может обратиться в суд с заявлением и просить взыскивать алименты в твердой сумме.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

27.08.2016, 20:42

Наталия, здравствуйте.

................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Ответы ЗАКОННЫЕ на свои вопросы, связанные с алиментами, Вы без проблемы можете сами найти в Семейном кодексе Российской Федерации (кратко - СК) и в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

.................................................................................................

За тот период, который отец вашего ребенка не платил алименты по исполнительному листу, РАСЧЕТ задолженности по вашему заявлению ОБЯЗАН сделать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

.................................................................................................

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

................................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

...............................................................................................

Далее как получите копию Постановления от судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам Вы вправе будете обратиться с иском в суд о взыскании с отца своего ребенка НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

..............................................................................................

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

..............................................................................................

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

.................................................................................................

Вы пишите: "В нашем районе 1/3 будут расчитывать исходя из суммы 12 тыс. руб."

...............................................................................................

Смотрите внимательно положения статьи 113 СК, согласно которой, если плательщик алиментов НЕ работает и не имеет дохода постоянного, то задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель в любом регионе России ОБЯЗАН расчет задолженности делать, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

................................................................................................

Вы пишите еще и спрашиваете: "Я хочу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Будут ли мои действия правомерны, что мне для этого нужно предоставить суду и какую сумму я могу запрашивать?".

............................................

Алименты с отца вашего ребенка уже взысканы на детей согласно статьи 81 СК в размере 1/3 от заработка и (или) иного его дохода.

Вам нет смысла подавать иск к мировому судье об изменении порядка взыскания алиментов, т.е. взыскать алименты с отца ребенка на основании статьи 83 СК в твердой сумме.

Изучите ХОРОШО положения статей 86, 113, 115 СК, а также Федеральный закон № 229-ФЗ и работайте активнее с судебным приставом-исполнителем.

Да, Вы можете ЛЮБОЙ иск подавать, НО...

............................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 7000 рублей по таким гражданским делам.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..........

Удачи Вам

27.08.2016, 20:44