Обязан ли бывший муж выплатить долг за алименты за период совместного проживания?
Бывший супруг вправе обратиться в суд и заявить требования об исключении суммы задолженности из расчета судебного пристава за период когда вы проживали совместно, но при этом ему необходимо будет доказать что вы вели совместный бюджет и он содержал семью. Поэтому сможет ли он это сделать, думайте сами...
Только с момента регистрации иска в суде.
Да, он должен будет выплатить долг.
Если он не оспорил сумму задолженности в судебном порядке, должен платить.
Взыскание долга после расторжения брака до фактического разрыва на Ваше усмотрение. Вы можете у приставов написать соответствующее заявление.
А если он будет оспаривать сумму задолженности в суде, какие аргументы будет учитывать суд? Могут ли с него снять полностью всю сумму задолженности. (Официально БМ не работал, случайные заработки, приобретений в дом не было никаких, чеков на какие-либо покупки нет.)
Это его право. Суд оценивает доказательства всех сторон в процессе.
Нет не смогут снять всю задолженность
Он может оспаривать, но должен доказать выплаты, а если он не работал, то и предъявить ему в суд будет нечего.
А какие доказательства, что бюджет был совместный, учитывает суд? Я работала официально, все справки у меня есть. У него случайные заработки, в дом крупные вещи он не покупал, ремонт в доме не делался. Если покупал продукты в дом, чеков естественно не хранил. Только на словах он содержал семью. Достаточно ли суду его слов, не подкрепленных документально?
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Слова для суда значения не имеют, нужно их подкрепить доказательствами.
Одних слов мало, нужны доказательства. Ст56 ГПК РФ.
Суд принимает в качестве доказательств только Ваши письменные расписки в получении денег. Его слова - это просто слова.