Самара, 17.09.2016, 17:15

Обязан ли бывший муж выплатить долг за алименты за период совместного проживания?

Вопрос №11378300 из г. Самара
опубликован 17.09.2016, 17:15
После подачи на алименты развелась с мужем, но три года после этого проживали вместе. Алименты не выплачивались ни разу, к СП я не обращалась. После окончательного разрыва прошел уже год, обратилась к приставам, возобновили исп. производство. Насчитали долг за все годы. Обязан ли БМ выплатить долг за годы, когда проживали вместе? БМ не согласен, т.к. он считает, что содержал семью в это время, хотя официально он не работал все это время. Отказ от алиментов я не делала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг вправе обратиться в суд и заявить требования об исключении суммы задолженности из расчета судебного пристава за период когда вы проживали совместно, но при этом ему необходимо будет доказать что вы вели совместный бюджет и он содержал семью. Поэтому сможет ли он это сделать, думайте сами...

18.09.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только с момента регистрации иска в суде.

17.09.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, он должен будет выплатить долг.

17.09.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он не оспорил сумму задолженности в судебном порядке, должен платить.

17.09.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Взыскание долга после расторжения брака до фактического разрыва на Ваше усмотрение. Вы можете у приставов написать соответствующее заявление.

17.09.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если он будет оспаривать сумму задолженности в суде, какие аргументы будет учитывать суд? Могут ли с него снять полностью всю сумму задолженности. (Официально БМ не работал, случайные заработки, приобретений в дом не было никаких, чеков на какие-либо покупки нет.)

17.09.2016, 17:25

Это его право. Суд оценивает доказательства всех сторон в процессе.

17.09.2016, 17:27

Нет не смогут снять всю задолженность

17.09.2016, 17:29

Он может оспаривать, но должен доказать выплаты, а если он не работал, то и предъявить ему в суд будет нечего.

17.09.2016, 17:30

А какие доказательства, что бюджет был совместный, учитывает суд? Я работала официально, все справки у меня есть. У него случайные заработки, в дом крупные вещи он не покупал, ремонт в доме не делался. Если покупал продукты в дом, чеков естественно не хранил. Только на словах он содержал семью. Достаточно ли суду его слов, не подкрепленных документально?

18.09.2016, 12:46

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Слова для суда значения не имеют, нужно их подкрепить доказательствами.

18.09.2016, 12:48

Одних слов мало, нужны доказательства. Ст56 ГПК РФ.

18.09.2016, 12:50

Суд принимает в качестве доказательств только Ваши письменные расписки в получении денег. Его слова - это просто слова.

18.09.2016, 16:05