LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.08.2016, 21:21

Передача квартиры в подарок - налоги и стоимость оценки

Вопрос №11283125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2016, 21:21
В браке построили квартиру в ЖСК. Право собственности на жену. Сейчас хотим подарить квартиру сыну моей жены. 1.Правильно я понимаю, что одаряемый должен заплатить налог 13% с дохода равного половине стоимости квартиры. 2. 13% от какой стоимости квартиры: инвентаризационной (квартира оформлена в собственность 40 лет тому назад) или кадастровой в ценах этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сын родной, то НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственник. Для заключения договора дарения нужно нотариальное согласие от супруга. То, что у Вас имеется 1/2 доли, то это не влияет на уплаты НДФЛ одаряемым.

27.08.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Я же ясно написал:"сын моей жены.."

Родственникам ничего платить не надо.

27.08.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я написал сыну моей жены. Он мне не родной сын.

При дарении от матери сыну налог не платится.

27.08.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Странно, что юристы не могут внимательно прочитать вопрос. Это говорит о их квалификации.
1.Сын моей жены означает, что он мне не сын.
2.Я ещё спрашивал про инвентаризационную и кадастровую стоимость квартиры. На это ответа нет.
Без уважения.

Оба юриста не в состоянии внимательно прочитать вопрос. К сожалению!

28.08.2016, 00:28

Это вы не в состоянии прочитать ответ.Все верно вам сказали.

28.08.2016, 00:29

Если так считаете то обратитесь за платной консультацией. вам всё подробно разьяснят со ссылками на норму НК РФ. А Вы сможете уточнить сведения по своему вопросу.

28.08.2016, 00:31