Отзыв о действиях следователя по делу статьи 159 часть 2 - мне изъяли автомобиль без оснований
Почему не задаёте этот вопрос своему адвокату, его не может у вас не быть.
Сначала подайте ход-во о снятии ареста следователю,потом при отказе в суд по ст.125 УПК РФ.
В свободной форме пишите жалобу.
Все зависит от того, каким образом изъят автомобиль. Если он изъят по постановлению о производстве выемки, то в протоколе должны быть указаны мотивы, по которым изъят автомобиль. Кроме того, у Вас или у хозяина автомобиля на руках должна быть копия протокола выемки автомобиля.
Если же на автомобиль наложен арест по постановлению суда, то у хозяина должна быть копия протокола наложения ареста на имущество с приложением копии постановления суда, в котором указаны мотивы, а также должно быть указано место или лицо, хранящее данный автомобиль.
Первоначально хозяину автомобиля необходимо обратиться с заявлением об указании следователем место, где находится его имущество, и с просьбой о его выдаче.Если данное заявление останется без ответа, то данное решение следователя может быть обжаловано руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Если есть необходимость - обращайтесь за составлением данных документов и защитой по настоящему уголовному делу.