Краснодар, 28.08.2016, 02:21

Требование новых владельцев - убрать форточку и поднять уровень двора - что делать?

Вопрос №11283653 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2016, 02:21
На участке в собственности находится 30 лет сарай задняя его стена с расположенной на ней форточкой проходит по меже с соседним участком. Новые владельцы этого участка требуют убрать форточку. Отступив от этой стены полтора метра они строят двухэтажный дом и хотят поднять уровень двора на пол метра. Правомерно это и что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

это не правомерно в суд иск подавать о ст. 304 ГК РФ

28.08.2016, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут делать на своем участке, что хотят... А требовать не имеют права.

28.08.2016, 02:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Они должны отступить от межи минимум 3 метра, полнимать уровень участка могут только с вашего нотариального согласия.

28.08.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А что по поводу форточки дол жна я ее или нет. если они ее закроют самовольно какие мои действия.

28.08.2016, 09:36

---Здравствуйте, никаких окон и форточек не должно выходить во двор к соседям и при их обращении в суд. вас обяжут её убрать. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2016, 09:50

в суд подавать нужно

28.08.2016, 09:52