Кыштым, 28.08.2016, 11:43

Сколько дополнительных часов можно взять педагогу психологу к своей ставке.

Вопрос №11284439 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2016, 11:43
Сколько дополнительных часов можно взять педагогу психологу к своей ставке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне нужен конкретный документ, который прописывает сколько часов от ставки. А без совместительства нельзя значит? Это считается допустим как учителя работают на 2 ставки (к примеру). Это тоже считается совместительством?

28.08.2016, 12:38

По совместительству

28.08.2016, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это в самом образовательном учреждении решают

28.08.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Никаких ограничений нет, Лариса Александровна.

Всего Вам доброго.

28.08.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Есть какой то документ подтверждающий право педагогу-психологу брать дополнительные часы к своей ставке и в каком размере? Бугалтер не разрешает.. как доказать что можно..

28.08.2016, 12:23

по нормам ТК вы вправе работать по-совместительству

28.08.2016, 12:25

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от24 декабря 2010г. N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» 1. Продолжительность рабочего времени устанавливается 36 часов в неделю: педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду. 2. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке. 3. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

Всего наилучшего.

28.08.2016, 12:27

в данном случае речь идет о совместительстве. вы можете взять не более 360 часов, т.е. 0,5 ставки

28.08.2016, 12:29

Статья 333 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

28.08.2016, 12:35

Мне нужен конкретный документ, который прописывает сколько часов от ставки. А без совместительства нельзя значит? Это считается допустим как учителя работают на 2 ставки (к примеру). Это тоже считается совместительством?

28.08.2016, 12:38

По совместительству

28.08.2016, 12:43