Соседский спор о канализации угрожает комфорту и безопасности нашей семьи - что делать?

Вопрос №11284744 из г. Саратов
опубликован 28.08.2016, 13:23
Я проживают в частном доме. Двадцать пять лет назад родители провели канализацию, которая проходит сзади дома и выгребная яма находится спереди под окнами дома. На тот период соседи были другие. Нынешний сосед решил закрыть нашу канализацию через суд так как якобы от неё пахнет и она расположена менее 8 м от его кухни. Мы каждые две недели откачиваем яму запаха вообще нет, это могут подтвердить другие соседи. Яма сверху закрыта герметично имеет люк, который закрыт на замок. А сосед из кухни сделал гараж, хотя по техпаспорту у него это кухня. У нас маленький грудной ребёнок, да и зима уже скоро. Этот вопрос сразу не решишь быстро. Да и двор очень маленький, по СанПиН канализацию больше нигде не расположишь как перед самой калиткой. И то это ещё не известно правильно ли. Как быть нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на момент покупки соседа - канализация была - ВЫ должны выиграть.

У меня есть личная судебная практика

УДАЧИ ВАМ

28.08.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Экспертизу нужно заказать которая подтвердит безопастности и соблюдение санитарных норм и правил

28.08.2016, 13:24

Остаивать свои права в суде. Можно подать встречный иск. Надо знать обстоятельства более подробнее.

28.08.2016, 13:24

Собирайте документы, подтверждающие отсутствие нарушений санитарных и других норм и правил. Просите суд назначить экспертизу о наличии тех обстоятельств на которые ссылается сосед (запах и иные неблагоприятные воздействия), а также о возможности переноса ямы в другое место. Вам лучше привлечь юриста для представления Ваших интересов. Конечно Вам придется понести судебные расходы, но если соседу откажут в иске, то Вы сможете получить их с него

28.08.2016, 13:26

Сосед вызвал представителя Роспотребнадзора и дали заключение Роспотребнадзора от июля 2016 года о том. что выгребная яма расположена не по нормам СаНПина, так как кухня (по паспорту она так значится, а фактически это -склад для хранения стройматериалов) расположена на расстоянии 6 метров. Когда проводилось строительство канализации этого строения вообще не было. Теперь сосед на это делает акцент, нанял адвоката и сообщил, что будет скоро суд. Может ли это обстоятельство быть основанием для закрытия выгребной ямы.

28.08.2016, 13:58

Людмила наймите адвоката

28.08.2016, 13:59

Может. Нанимайте юриста.

28.08.2016, 14:04

Может, а может и не может, нужно готовится, смотреть документы, писать отзыв, обратитесь к юристу очно, на сайте этот вопрос не решить. Есть практика как положительная так и отрицательная для Вас,смотря как ее применять

28.08.2016, 14:04

Просто так сомов собой дело не разрешится в вашу пользу. Нанимайте юриста. Давите на то, что это сосед построил кухню на расстоянии менее 6 метров от ямы, так как яма была сделана раньше. Кроме того, у Вас должна быть техническая документация на яму и канализацию

28.08.2016, 14:14