Ярославль, 28.08.2016, 14:06

Вопросы законности повторной публикации недействующего постановления администрацией в 2015 году

Вопрос №11284929 из г. Ярославль
опубликован 28.08.2016, 14:06
В 2015 году администрация приняла и опубликовала постановление, которое было оспорено и признано в суде недействующим с момента его принятия (по причине нарушения правил публикации). После этого администрация снова опубликовала слово в слово то же самое прошлогоднее, от ноября 2015 года, постановление, т.е. получается через полгода после его принятия. Это законно? Администрация не должна была издать новое постановление, а не публиковать старое, признанное судом недействующим? В правилах публикации муниципальных актов нет ничего о таких случаях. Как должно быть по закону? С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно

28.08.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Значит снова оспаривать надо? а что именно они нарушили? на что ссылаться? нигде не нашлось таких случаев, или не получилось найти.. Т.е. должны были новое постановление издать?

Главное момент вступления в силу чтобы был с момента публикации

28.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Главное момент вступления в силу чтобы был с момента публикации" А этот пункт в постановлении как был, так и остался - вступление в силу с момента публикации. Т.е. вновь опубликованное в августе 2016 г. постановления от ноября 2015 г. все же законно?

28.08.2016, 14:18

Решение суда надо смотреть.

28.08.2016, 14:20

Нет, не законно.

Надо его также обжаловать в суде.

28.08.2016, 14:20

Да вполне законно, и вступит в силу с этого времени

28.08.2016, 14:21

Если имело место только нарушение правил публикации (т.е. какие-то технически ошибки, а не нарушения, связанные с содержанием), по всей видимости, они были устранены, и постановление было опубликовано снова.

28.08.2016, 14:23

Спасибо за ваши ответы, даже не ожидала такой активности))

Постановление было признано недействующим потому что было опубликовано без приложения (неотъемлемой части). Установив это нарушение, Верховный суд республики (апелляция) не стал уже рассматривать все остальные обстоятельства по оспариванию. И установил "признать недействующим со дня его принятия пункт 56 Перечня в редакции постановления администрации №... от... ноября 2015 г." Все остальные обстоятельства были рассмотрены уже в арбитражном суде по делу об оспариванию предписания лицензирующего органа (изданного на основании постановления). Предписание было признано арбитражным судом недействительным по всем другим обстоятельствам (в т.ч. помимо нарушения правил публикации), которые были в исковом заявлении написаны. А сейчас выяснилось, что еще во время суда в арбитраже, до вынесения решения, администрация снова опубликовала прошлогоднее постановление. Вот такой вот винигрет образовался.

Решение арбитража должно вот-вот вступить в силу, но думается лицензирование его обжалует просто из вредности. Хотя суд в решении разбил все их доводы и подтвердил все доказательства истца. Но они будут упираться все равно.

28.08.2016, 14:47

Да , как правило так и делают, просто время затягивают

28.08.2016, 14:50