Краснодар, 28.08.2016, 14:28

Возможно ли использование материнского капитала на постройку дома на участке, принадлежащем свекрови

Вопрос №11285003 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2016, 14:28
Есть дачный участок с домом, где прописаны я,муж, двое наших детей, свекр, свекровь и сестра мужа. Собственником является свекровь. Вопрос: можем ли мы потратить материнский капитал на постройку дома (отдельного не пристройка к старому дому) на этом участке не являясь собственниками, если нет то как нам необходимо поступить. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не являетесь собственником земельного участка, то нельзя.

28.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! на постройку дома можете потратить.

28.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Земельный участок должен быть в Вашей собственности. Категории земли ЛПХ или ИЖС. Только в этом случае имеете право построить дом на средства МСК.

28.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как же нам стоит поступтть?

А если свекровь например подарит часть участка мужу или мне? На основании дарственной мы сможем на своей половине участка строить дом? И вообще это возможно в дачном массиве?

28.08.2016, 14:40

Какой вид разрешенного землепользования ? Если под садоводство и огородничество, то разрешение не строительство не дадут. Соответственно построить за счет средств МСК нельзя.

28.08.2016, 14:47