Лабинск, 25.07.2017, 11:53

Возможно ли назначение освидетельствования на наличие марихуаны дознавателем без регистрации у нарколога?

Вопрос №12904257 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 11:53
Может ли дознаватель назначить (отправить) освидетельствование на наличие марихуаны, если возбуждено уголовное дело, но на учете у нарколога человек не состоит? Есть у дознователя такие полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! По уголовному делу может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Экспертиза может быть проведена принудительно.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

В соответствии со ст.197 УПК РФ Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы.

1.Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых их действий.

2.Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта.

25.07.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, имеются у дознавателя / следователя такие полномочия в рамках расследования по уголовному делу, он может назначать наркологическую экспертизу.

25.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. В рамках уголовного дела дознаватель имеет полное право на проведение данной экспертизы. Всего вам наилучшего.

25.07.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На медицинское освидетельствование на наличие в крови подозреваемоего наркотических средств дознаватель вправе направить подозреваемоего, но подозреваемых вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

На экспертизу отправляют само наркотическое вещество и определяют размер (вес), от которого в последующем зависит квалификация инкреминируемого деяния.

25.07.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он сдал тест на марихуану, тест отрицательный. Имеется письмо с ОВД, но через две недели они еще пытаются назначить экспертизу. Такое возможно? Но этот человек, считает, что ему подкинули полицейские марихуану, так как имеет неприязненые отношения, о чем рассказал на допросе. Спасибо за внимание и заранее благодана.

25.07.2017, 15:29

Здравствуйте! Тот тест он проходил в рамках материала проверки очевидно. Сейчас в рамках уголовного дела дознаватель имеет право назначить по делу экспертизу.

25.07.2017, 15:32

Ольга, если имеются основания подозревать сотрудников полиции в незаконных действия пишите жалобу в прокуратуру и заявление в Управление собственной безопасности. Назначить повторную экспертизу дознаватель вправе.

25.07.2017, 15:38

Доброго времени суток. Одних ваших слов недостаточно, должны быть доказательства, которые могут быть добыты в том числе при проведении проверки. Пишите письменную жалобу в прокуратуру указываете все ваши подозрения Пусть проводят проверку, если подтвердится привлекут к ответственности виновных.

25.07.2017, 16:16