Если начальник возражал с предоставлением отгула, то заявление тут же отдавал обратно.

Почти месяц назад мне понадобился отгул на 4 часа (без сохранения заработной платы) по семейным обстоятельствам. Я заранее написала заявление о его предоставлении мне. Отдала своему начальнику на резолюцию. После этого, он обычно сам передавал заявления кадровику (всем, и мне не один раз просто устно сообщая о своем согласии). Если начальник возражал с предоставлением отгула, то заявление тут же отдавал обратно. До конца дня заявление ко мне не вернулось. К тому же устно начальник невозражал. Соответственно на следующий день я отсутствовала 4 часа. По приходу на работу мне начальник заявил написать объяснительную по факту моего отсутствия. Что я и сделала. После этого, все вообщем то и закончилось. Когда с момента моего отсутствия прошло без 2-х дней месяц, меня вызвали на беседу к генеральному директору, где он попросил меня представить документы, подтверждающие уважительность моего отсутствия. Я таких представить не смогла. Только по после этого моим начальником был составлен акт об отсутствии на рабочем месте 4 часа. При этом подписан он днем моего отсутствия. К тому же невооруженным глазом видна подделка подписи заместителя начальника (так как непосредственный начальник сам в это день отсутствовал с 8-00 до 15-00), на момент составления акта находится в отпуске. Акт подписан еще двумя коллегами по работе, которые после подписания этого акта прямо мне сказали, что их заставили. В результате все этого, был издан приказ о дисциплинарном взыскании в виде лишения 100% премии за месяц. При этом с актом об отсутствии, докладной начальника и Приказом я ознакомлена уже после истечения месячного срока со дня отсутствия. Законны ли действия работодателя. Если нет, то куда мне обратиться за защитой?

Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина !

Во-первых, согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК,

предоставляется отпуск на основании письменного заявления работ-

ника с согласия работодателя в календарных днях, а не в часах. Этот

отпуск оформляется работодателем также, как и опалачиваемый от-

пуск. С приказаом ( распоряжением ) о предоставлении такого отпус-

ка работодатель обязан ознгакомить работника под роспись. И пока

работник не ознакомится с приказом ( распоряжением ) о предостав-

лении отпуска, он не имеет право не приступать к работе.

Во-вторых, согласно статьи 193 ТК до применения дисциплинарно-

го взыскания работодатель должен затребовать от работника пись-

менное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное

объяснение работником не предоставлено, то составляется соответ-

ствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятст-

вием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного меся-

ца со дня о б н а р у ж е н и я проступка, не считая времени болезни

работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого

на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шес-

ти месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии,

проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской

проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки

не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено толь-

ко одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарно-

го взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабо-

чих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника

на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным при-

казом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий

акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в

государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению инди-

видуальных трудовых споров.

Как следует из Вашей информации к Вам небыло применено в этом

случае дисциплианое взыскание, так как лишение премии на 100% это

не привлечение к дисциплинарной ответственности. Можно сказать, что

Вам в данном случае просто повезло, что Ваш работодател не стал Вас

привлекать к дисциплинарной отвественности фактически за совершен-

ный Вами прогул.

Согласно статьи 192 за совершение дисциплинарного проступка, то

есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его

вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет

право применить следующие дисциплинарные в з ы с к а н и я:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всего Вам доброго.