Подозрение на неправильное лечение в тубдиспансере - шанс выиграть дело в суде?

Вопрос №11285763 из г. Москва
опубликован 28.08.2016, 18:35
День добрый! Человек встал на учет в тубдиспансер апрель 2015 года, затемнение в верхней части лёгкого неизвестной динамики. С апреля по декабрь проходил лечение амбулаторно по 1 ряду. В декабре сказали что плотные кальцинаты и отправили домой. Пройдя контрольное кт в апреле 2016 года установили инфильтративный туберкулез в стадии распада, от госпитализации отказался. Лечение 1 рядом. С апреля по июль отрицательная динамика. В августе ложится в цнии и ставят ШЛУ. Подозреваем, что в декабре 2015 года не было стойко закальцинированных очагов. В выписке не указаны все препараты, которые выписывал врач. Подозреваем, что ШЛУ образовалось из-за не правильного лечения. Есть шанс выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж...Ладно хоть я еще и доктор и могу расшифровать Ваши термины , ШЛУ, например: туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью. Знаете, здесь при такой информации, даже фтизиатру не видя ни снимков, ни документов, ни назначений, только гадать и придется. Подозрения - это одно, а результаты обследований - другое. Дело очень тяжелое. Без консультаций высопрофессиональных фтизиатров и фармакологов - за него даже браться невозможно. Вам ни один уважающий себя адвокат или юрист не скажет: есть шанс или нет. Предстоит не одна сложнейшая судебно-медицинская экспертиза, которая может и не дать ответ о наличии ошибок и причинно-следственной связи между лечением и наступившими последствиями.

К сожалению, на сегодняшний день, увы, существуют формы и не только туберкулеза, плохо поддающиеся лечению даже новейшими препаратами .

Подумайте. Это влетит в большие деньги. А результат Вам обещать хороший может только непрофессионал.

28.08.2016, 18:45

Доказать практически не реально.

28.08.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте.

Для определения шансов нужно смотреть документы

28.08.2016, 19:56

Вечер добрый, документы, КТ все присутствует. Есть мнение фтизиатров ЦНИИ. Может их заключение быть подано для рассмотрение судом? Существует 109 приказ МЗ согласно ему не была назначена бронхоскопия. Как и чем можно доказать, что человеку выписывались доп. лекарства. Есть запись на бумажке.

28.08.2016, 19:45

В страховую компанию, выдавшую полис ОМС, пишите заявление о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Также пациент вправе знакомиться с медицинскими документами, делать выписки, снимать копии. После получения заключения экспертизы пишите глав.врачу туб.диспансера заявление об ознакомлении с историей болезни и выдаче ее удостоверенной копии.

28.08.2016, 19:59

Здравствуйте.Нет, для суда потребуется судебно-медицинская экспертиза, возможно не одна. Так как нужно установить причинно - следственную связь между неправильным лечением и ШЛУ. Как правило резистентность (устойчивость) к антибиотикотерапии зависит от многих факторов.

28.08.2016, 20:02

Росздравнадзор может вынести какое-то решение?

28.08.2016, 20:23

Ленточка нет это тоже не выход

28.08.2016, 20:32

Без экспертиз здесь просто не обойтись. Вот это главное поймите. Суд не может принять решение на основании мнений специалистов.

28.08.2016, 21:12