Новосибирск, 28.08.2016, 18:31

Мою знакомую указали мой номер в контактных лицах кредита и теперь банк требует от меня платежей - как защититься?

Вопрос №11285813 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2016, 18:31
Моя знакомая взяла кредит и указала мой номер телефона как контактное лицо, причем указала не мое имя, а своего брата. Кредит не платит. Мне звонят из банка с угрозами, разговаривают на повышенных тонах. Якобы у меня проблемы и я должна помогать ей платить или меня привлекут к уголовной ответственности. Звонят с разных номеров. Из последнего разговора мне удалось выяснить полное название банка и ФИО звонящей. Когда я попросила назвать юридический адрес банка, тема разговора перевелась и я не получила ответа. На меня просто орали. Обещали продолжать звонить. Я положила трубку. И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, для начала направьте в банк претензию и подайте в прокуратуру заявление о привлечении банка к административной ответственности. Если это не подействует - прилеися обращаться в суд и взыскивать с банка причиненный Вам моральный вред.

29.08.2016, 04:06

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.08.2016, 18:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру.

28.08.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я прошу дать мне конкретный ответ как мне вести себя в этой ситуации.

28.08.2016, 18:42

За конкретным ответом в личку к юристу идите

28.08.2016, 18:45

Здравствуйте!Обратиться в банк с заявлением об отзыве Ваших персональных данных,при угрозах обращаться с заявлением в полицию.

28.08.2016, 18:46

Вам ответили, без обращения в правоохранительные органы звонки не прекратятся. Можете игнорировать данные звонки, номера внести в "черный список". Требуйте от знакомой, чтобы она обратилась в банк об отзыве своих персональных данных. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

28.08.2016, 18:48