Разделение имущества в долевой собственности - рассмотрение поквартирного варианта и альтернативы
Здравствуйте! Если все собственники согласны, то заключается соглашение о прекращении права общей долевой собственности (выделении доли в натуре). Других вариантов нет. При наличие спора, доля выделяется в судебном порядке.
Две и более квартир - это многоквартирный дом. Но придется менять назначение земельного участка с ИЖС на эксплуатацию многоквартирного дома. Выделяйте долю в натуре соглашением.
Добрый вечер!
Можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о реальном разделе и прекращении долевой собственности. Потом сделать два технических плана и поставить уже два отдельных объекта недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Как правило, при таком разделе дом превращается в две отдельных квартиры, с присвоением соответствующих адресов.
Можете разделиться в натуре. Сделать проект и зарегистрировать как два разных объекта недвижимого имущества.
только с дробью или по квартирно