Санкт-Петербург, 28.08.2016, 23:38

Ограничения на право на отзыв персональных данных в кредитном договоре - анализ положений статьи 152 ФЗ и возможное разглашение банковской тайны

Вопрос №11286682 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2016, 23:38
А если в кредитном договоре написано, что отозвать персональные данные я могу только после полного погашения задолженности. Т.е. Я не могу воспользоваться ст. 152 ФЗ. Если подписано это разрешение, то банк сожет передавать информацию о моем счете и долге? Это де и есть банковская тайна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вправе владеть вашими персональными данными пока у вас перед ним долг. В этой части все законно. А вот передать ваши персональные данные он не вправе. Только с вашего согласия либо другому банку при переуступке долга.

28.08.2016, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По кредиту никогда не было банковских тайн.Тайна может быть о вашем депозитном счете или вкладе.

28.08.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Разрешение на обработку и передачу данных я подписала. Передали-коллекторам. В моем кредитном написано-отозвать только после погашения долга. Так я могу отправить им заявление на отзыв или в силу того, что прописано в договоре-после полного погашения-не могу.

29.08.2016, 00:02

Здравствуйте.Нет, не сможете.

29.08.2016, 00:05

Можете отправить им заявление. В силу того что отказ от права ничтожен. Так что этот пункт изначально незаконен.

29.08.2016, 00:13

Если в соей анкете на кредит был указан телефон родственника. Просили указать. И отдельно телефон мой личный. Если я подписала этот пункт, они передали информацию-номер телефона родственника, но он же не давал согласие. Т.е. Ему они звонить не могут?

29.08.2016, 00:09

Если будут звонить пусть родственник делает так

Записывает их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

29.08.2016, 00:12

Вы подписали согласие на обработку ВСЕХ персональных данных, так что они могут и будут ему звонить. Другой вопрос, что Ваш родственник может обратиться к ним с письменным заявлением, чтобы они не тревожили его звонками и имеет право написать заявление по факту вымогательства в правоохранительные органы.

29.08.2016, 00:12