Калуга, 29.08.2016, 00:58

Опасности и риски фиктивного ИП - подводные камни и возможные последствия

Вопрос №11286824 из г. Калуга
опубликован 29.08.2016, 00:58
Муж моей близкой подруги открыл где то полгода назад на подставных лиц ИП, то есть ИП он открыл на себя, а пользуются им чужие люди. Платят ему за сие действие 5 тысяч в месяц, уговаривал мою подругу (свою жену) тоже зарегистрировать ИП, а я ее отговорила от этого, т.к. схема явно мошенническая, только я не юрист и не такой экономист, чтобы понимать чем они рискуют (но то, что рискуют-однозначно). То, что ИП отвечает всем своим имуществом-это я им сказала, а вы не можете поподробней осветить все подводные камни, которые у них будут после этого фиктивного ИП? Вы мне не можете ответить, чем еще рискованно данное мероприятие-чтобы я могла ему это показать, может быть, для них еще не поздно и отказаться? Он еще свою сестру уговорил и племянника, все эти дела крутятся в Москве...
Лучший ответ
Рекомендуется

В Пенсионный фонд ежегодные взносы 24 000 и выше,- от дохода зависит. Штрафы за невовремя поданные декларации и отчеты.Но это самое минимальное...

Начинают вести от его имени не законную деятельность. Либо заключают пару десятков договоров на н-ую сумму денег, снимают так сказать сливки, сворачиваются и валят.

После чего от нескольких компаний поступают жалобы в суд на ИП и он попадает на большие деньги! Кредитов еще могут набрать на имя ИП..

29.08.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ИП помимо правильно указанного Вами ответственности всем своим имуществом, также отвечает за ведение предпринимательской деятельности - правильности бухгалтерского учета, сдачи налоговой отчетности, сделок, заключаемых ИП, денежных операций (в том числе по валютным сделкам) и пр. Все зависит от вида деятельности. В любом случае, однозначно рисковано ставить свою подпись под документами, и отдавать свое имя (ИП), если Вы не имеете контроля над осуществляемой коммерческой деятельностью. Ответственность может быть: гражданская (вплоть до обращения взыскания на денежные средства, имущество), административная, уголовная.

29.08.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вполне возможно и возбуждение уг.дела если через ИП отмывают деньги допустим.Также по страховым взносам может накопится такая сумма,что и заработанных денег не хватит.

29.08.2016, 01:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это подставное ИП у них уже около года функционирует, в пенсионный платится каждые 3 месяца, как я выяснила. Работают они по патенту. Есть даже у них там в этой деревне, где они живут, какой то бухгалтер, который все проверяет, все налоги. Мне трудно судить, насколько этот бухгалтер вообще бухгалтер-больше ничего не знаю. Я так думаю, м ужу моей подруги уже там накрутили на дебетовые карты, деньги переводят себе... может, еще чего-темный лес там. Муженька ее очень жалко, так как реально добрый парень, позитивный-только совсем без образования и склонен к разного рода таким авантюрам. Какие нибудь есть предположения у юристов, что там еще может быть? С налогами все нормально, видимо. Значит, что то еще. Плохо, что в это его втянул племянник, он еще свою маму туда втянул (его сестру) и еще кого то там с их деревни. Жалко мне людей этих очень.

29.08.2016, 12:56

Марина, в любом случае, если гражданин не в курсе сделок, которые заключены через данное ИП, то есть риск наступления негативных последствий.

29.08.2016, 13:00

Так в любой момент могут перестать платить взносы, набрать кредиты. Это очень опасно.

29.08.2016, 14:34