Как оформить удочерение ребенка, если бывший муж согласен на лишение отцовства?
Бывший муж дал согласие на лишение отцовства, так как элементы не выплачивает, и ребенком не интересуется! Сейчас я за мужем, и муж хочет удочерить ребенка. С чего мне начать, и какие нужны документы? Как долго длится процесс?, если оба родителя согласны на лишение!
Начните с отопления в орган опеки и попечительства
Решение о лишении родительских прав принимает суд по иску заинтересованного лица. При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности оказывать помощь в содержании ребенка, т.е. алименты все равно обязан платить, если сама мать не отзовет исполнительный лист. Биологический отец, если он не лишен родительских прав, дает письменное согласие на удочерение ребенка. Если он лишен судом родительских прав, то его согласия не требуется. За помощью можете обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства.