Заголовок - Как подтвердить свою профессиональную деятельность и защитить имущество от ареста судебными приставами? Ссылки на соответствующие нормативные акты.

Вопрос №11287968 из г. Москва
опубликован 29.08.2016, 10:52
Имущество, которое используется для профессиональной деятельности, не подлежит аресту судебными приставами. Я пишу книги. Как подтвердить, что это моя профессиональная деятельность. Пожалуйста, со ссылкой на соответствующие нормативные акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитал все три ответа. Во-первых, я не ИП, и слово "если" для юриста вообще неуместно. Во-вторых, показать свои труды я могу, но в лбом случае, они уже опубликованы, а нужно подтвердить то, что я занимаюсь писательским трудом сейчас, и в третьих, зачем цитировать ст.446 ГПК, если вопрос по ее применению? Пожалуйста, уточните.

29.08.2016, 22:28

Вы просили ссылку на нормативный акт. Вам ссылка на него была предоставлена. Если вас не устраивает ответы на бесплатную консультацию, то закажите платную и вам будет предоставлен полный и развернутый ответ.

29.08.2016, 22:31

Предъявите приставам договором с издательством, которое публикует ваши труды

29.08.2016, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Только на словах и свидетелями.

29.08.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте! Какое имущество используется для профессиональной деятельности?

29.08.2016, 23:08

Часть 1 ст. 44 Конституции РФ -основной закон

29.08.2016, 23:11

Здравствуйте.

Так это труды интеллектуальные

29.08.2016, 23:28

Что именно могут сказать свидетели? Что видели меня, печатающего на машинке, или сидящего в позе роденовского мыслителя?

29.08.2016, 22:11

Александр Васильевич покажите свои издания приставам вопрос отпадет

29.08.2016, 22:13

Если вы ИП, то думаю, подойдет выписка из ЕГРИП, в которой указаны виды деятельности

29.08.2016, 22:14

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

29.08.2016, 22:14

Я прочитал все три ответа. Во-первых, я не ИП, и слово "если" для юриста вообще неуместно. Во-вторых, показать свои труды я могу, но в лбом случае, они уже опубликованы, а нужно подтвердить то, что я занимаюсь писательским трудом сейчас, и в третьих, зачем цитировать ст.446 ГПК, если вопрос по ее применению? Пожалуйста, уточните.

29.08.2016, 22:28

Вы просили ссылку на нормативный акт. Вам ссылка на него была предоставлена. Если вас не устраивает ответы на бесплатную консультацию, то закажите платную и вам будет предоставлен полный и развернутый ответ.

29.08.2016, 22:31

Предъявите приставам договором с издательством, которое публикует ваши труды

29.08.2016, 22:32

Писатель использует печатную машинку, комп, или перо и чернильницу. А ч.1 ст 44 Кост. РФ говорит о свободе творчества. Приставы свободу творчества и не ограничивают, они накладывают арест на имущество. Пожалуйста, не гадайте если не знаете, отвечайте только по существу.

29.08.2016, 23:17

ЕСЛИ вЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ТО ЗАЧЕМ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ? РАЗБИРАЙТЕСЬ С ПРИСТАВАМИ!!!

29.08.2016, 23:20

Для интеллектуальной деятельности не нужны средства производства. Имеют права наложить арест на любое имущество.

29.08.2016, 23:21

Вот здесь имеющаяся судебная практика по применению ст.446 ГПК РФ. по существу.

https://rospravosudie.com/law/Статья_446_ГПК_РФ

Читайте. там есть ответы на ваш вопрос.

Не согласны с арестом на книги. компьютер или карандаши - обжалуйте постановление пристава в суд

Бесплатно вам такую работу никто делать не будет .

29.08.2016, 23:34

Почему же? Композитору нужен музыкальный инструмент, художнику холст, кисти и краски, писателю хотя бы бумага и карандаш. Пожалуйста, только по существу.

29.08.2016, 23:27

Художник создаёт не интеллектуальные, а материальные ценности. Ему предметы производства нужны. Писателю и композитору нет, так как результаты их творчества нематериальны.Никто не отнимает у вас права диктовать текст машинистке или держать его в памяти, так же как и композитору. Это по существу

29.08.2016, 23:36

У вас есть договор с издательством?Любой.Покажите его приставам.В таком случае не смогут изъять имущество связанное с данной деятельностью.

29.08.2016, 23:36