LSN Messenger
Барнаул, 29.08.2016, 11:33

Ситуация с приобретением земельного участка - продавец имеет задолженность по алиментам

Вопрос №11288189 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2016, 11:33
Ситуация в следующем: 3 месяца назад приобрел земельный участок (дача), принадлежащий продавцу на основании свидетельства о наследстве. Продавец на момент сделки был в разводе. На сегодня выясняется, что у продавца имеется большая задолженность по алиментам. Бывшая супруга продавца собирается оспорить сделку. Подскажите пожалуйста насколько это реально и как минимизировать мои риски, т.к. полагаю получить обратно деньги будет очень сложно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня выясняется, что у продавца имеется большая задолженность по алиментам. Бывшая супруга продавца собирается оспорить сделку.

Данное обстоятельство не является основанием для признания сделки недействительной, кроме того, данное имущество не подлежит режиму совместной собственности.

30.08.2016, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это реально и через суд.

29.08.2016, 11:34

Здравствуйте! Нет оснований для признания сделки купли-продажи недействительной. Кроме того, Вы являетесь добросовестным приобретателем.

29.08.2016, 11:35

теоретически такой вариант возможен, для выработки алгоритма действий при предъявлении такого иска вам следует обратиться лично к юристу

29.08.2016, 11:36

Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение дополнительных обстоятельств. Если земельный участок приобретался в браке, то действительно Ваш продавец должен был получить согласие супруги на совершение сделки.

Статьей 35 СК РФ установлено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

29.08.2016, 11:46

Здравствуйте. Вы являетесь добросовестным приобретателем.

29.08.2016, 11:56

Оспорить сделку можно при наличии юридических оснований. Судя по вопросу их нет. В случае судебного спора - обратитесь к юристу.

29.08.2016, 12:00

Участок продавцу перешел по наследству от матери уже после развода. Росреестр сделку зарегистрировал. Свидетельство на руках.

29.08.2016, 11:54

Такую сделку нельзя признать недействительной.

29.08.2016, 11:56

в таком случае оснований для признания сделки недействительной нет

29.08.2016, 11:57

Оспорить жена сделку не сможет, ведь Вы не знали о том, что у продавца имеется долг, поэтому являетесь добросовестным приобретателем.

29.08.2016, 11:59

Если земельный участок получен Вашим продавцом в порядке наследования, то оснований для признания сделки недействительной нет. Наличие долга у продавца не является основанием для признания сделкой недействительной.

29.08.2016, 12:13

как выяснилось сегодня, все на много хуже:

Я приобрел земельный участок, перешедший продавцу по наследству, после нотариально заверенного отказа от наследства его братом (сделка зарегистрирована в Росреестре).

Супруга его брата признала его недееспособным, могут ли признать отказ от наследства недействительным и как следствие недействительной сделку по купле-продаже? В случае, если сделку признают недействительной как мне вернуть деньги, если у продавца много долгов?

Спасибо.

29.08.2016, 13:14

Можно решить вопрос положительно для Вас.

29.08.2016, 13:16

Гипотетически возможно, но опять же для полного и объективного ответа необходимо уточнение деталей. Целесообразнее обратиться к юристу очно.

29.08.2016, 13:25

Я приобрел земельный участок, перешедший продавцу по наследству, после нотариально заверенного отказа от наследства его братом (сделка зарегистрирована в Росреестре).

Супруга его брата признала его недееспособным, могут ли признать отказ от наследства недействительным и как следствие недействительной сделку по купле-продаже?

ст.177 ГК- основание для признания указанной сделки оспоримой.

29.08.2016, 16:48