Привлечение к ответственности за невыплату судом присужденных алиментов - проблемы с учетом твердой денежной суммы на мое содержание

Вопрос №11289093 из г. Смоленск
опубликован 29.08.2016, 14:11

Судом было присуждено алименты 0,51 от МРОТ (с этим разобралась), а еще было присуждено в твердой денежной сумме 3500 на мое содержание, все 7 лет приставы считали только алименты на ребенка, а мое содержание как будто забыли. Теперь пристав не знает что делать с моим содержанием? Как можно это возобновить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

приставы часто врут

если не спят

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

29.08.2016, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно взыскать порядка 15 тыс в месяц.

29.08.2016, 14:11

Если исполнительный у приставов, обязаны долг взыскать с индексацией они

29.08.2016, 14:12

Пусть пристав взыскивает задолженность по алиментам с должника.

29.08.2016, 14:56

В таком случае надо было обжаловать бездействия пристава, если им предъявлялся исполнительный лист. Если исполнительный лист не предъявлялся, то срок для предъявления истек и Вы ничего с этим не сделаете

02.09.2016, 10:34

Должны сделать перерасчет алиментов, если исполнительный лист все время находился у приставов. Если не сделают- пишите жалобу начальнику СсП, а потом в суд можете подать на взыскание убытков с приставов, в связи с неисполнением ими своих обязанностей.

02.09.2016, 10:38

Мне пристав вообще сказала, что срок действия на мое содержание истек....

02.09.2016, 10:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

приставы часто врут

если не спят

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

29.08.2016, 14:12

При этом долг никуда не испарился

02.09.2016, 10:25

Добрый день. Алименты на содержание матери уплачиваются до 3-хлетия ребенка

02.09.2016, 10:26

Но алименты выплачены не были до трех лет и этого нигде не видно, считали приставы только за все года алименты на ребенка.

02.09.2016, 10:29