Спор о выделении супружеской доли и возмещении стоимости автомобиля после смерти отца
Госпошлину можете заплатить любую ( небольшую), пояснив в иске, что полностью доплата будет произведена при представлении оценки авто.
Иск об определении доли и признании права собственности
Оценить авто по документам можно и без осмотра
Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования. Без госпошлины суд не примет исковое заявление.
В судебном порядке Вы вправе претендовать на компенсацию от рыночной стоимости авто согласно долей. Оценку можно произвести и без авто. Госпошлина определяется от рыночной стоимости доли в имуществе согласно НК РФ. Без госпошлины суд иск не примет, см. ст.131, 132 ГПК РФ. Можно попросить отсрочку или рассрочку, но не в этом случае. Образцы не рекомендую. Если стоимость доли больше 50000 руб, то районный суд, соответственно, если меньше, то мировой судья. Всё можно решить в одном судебном процессе.
А о возмещении стоимости своей доли нужно подавать отдельное исковое заявление? Это рассматривает мировой или районный суд?
Пока долю не определите нет оснований для подачи иска о взыскании компенсации доли в имуществе. Взыскать компенсацию доли только можно в части транспарантного средства. Иск подается в районный суд.
На возмещение стоимости нужно подавать отдельный иск или в этом же иске просить или ходатайство подавать?
Лучше отдельно подать иск, чтобы не усложнять из без того сложный наследственный спор.
Вы сначала определите долю этого имущества, а уже затем просите взыскать компенсацию.