LSN Messenger
Белгород, 29.08.2016, 14:58

Спор о выделении супружеской доли и возмещении стоимости автомобиля после смерти отца

Вопрос №11289365 из г. Белгород
опубликован 29.08.2016, 14:58
После смерти отца оказалось, что автомобиль, купленный им совместно с мачехой в браке, оформлен на нее. Нотариусу она заявила, что отказывается выделять супружескую долю отца и выплатить нам с сестрой по 1/6 стоимости авто тоже. О чем должен быть иск? О выделении супружеской доли отца и возмещении его стоимости по 1/6? Как оценить авто, если оно у мачехи и предоставить его для оценки не хочет. Как тогда госпошлину рассчитать? Примет ли суд заявление без госпошлины. Есть ли какой-то образец такого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину можете заплатить любую ( небольшую), пояснив в иске, что полностью доплата будет произведена при представлении оценки авто.

Иск об определении доли и признании права собственности

Оценить авто по документам можно и без осмотра

29.08.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования. Без госпошлины суд не примет исковое заявление.

29.08.2016, 15:00

В судебном порядке Вы вправе претендовать на компенсацию от рыночной стоимости авто согласно долей. Оценку можно произвести и без авто. Госпошлина определяется от рыночной стоимости доли в имуществе согласно НК РФ. Без госпошлины суд иск не примет, см. ст.131, 132 ГПК РФ. Можно попросить отсрочку или рассрочку, но не в этом случае. Образцы не рекомендую. Если стоимость доли больше 50000 руб, то районный суд, соответственно, если меньше, то мировой судья. Всё можно решить в одном судебном процессе.

29.08.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А о возмещении стоимости своей доли нужно подавать отдельное исковое заявление? Это рассматривает мировой или районный суд?

29.08.2016, 15:34

Пока долю не определите нет оснований для подачи иска о взыскании компенсации доли в имуществе. Взыскать компенсацию доли только можно в части транспарантного средства. Иск подается в районный суд.

29.08.2016, 15:37

На возмещение стоимости нужно подавать отдельный иск или в этом же иске просить или ходатайство подавать?

29.08.2016, 16:56

Лучше отдельно подать иск, чтобы не усложнять из без того сложный наследственный спор.

29.08.2016, 16:58

Вы сначала определите долю этого имущества, а уже затем просите взыскать компенсацию.

29.08.2016, 20:51