LSN Messenger
Иваново, 29.08.2016, 15:02

Разведенная супружеская квартира - Как сохранить жилище для себя и детей после развода?

Вопрос №11289390 из г. Иваново
опубликован 29.08.2016, 15:02
В браке куплена квартира, оформлена в долях 3/4-моя и 1/4 - мужа. Как нужно будет поступить с этой квартирой после развода, если я хочу остаться в ней жить с двумя несовершеннолетними детьми. Продавать не хочу. Что муж может сделать со своей частью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не хотите и не продавайте. Он может продать свою долю третьим лицам, но сначала обязан письменно предложить Вам выкупить долю.

29.08.2016, 15:04

Можно определить порядок проживания в ней через суд.

29.08.2016, 15:03

Добрый день! Продать, уведомив вас о цене, так как вы имеете преимущественное право покупки через нотариуса.

29.08.2016, 15:04

Может предложить её выкупить вам, откажетесь, имеет право продать посторонним

29.08.2016, 15:05

Вы можете выкупить долю мужа

29.08.2016, 15:06

Правильно я поняла, что после развода 3/4 часть квартиры остается в моей собственности? И суд не заставит меня продать мою долю?

29.08.2016, 15:13

Конечно не заставит,

29.08.2016, 15:15

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.08.2016, 15:16

Нет, суд не может заставить продать долю.

29.08.2016, 15:17