LSN Messenger
Казань, 29.08.2016, 15:53

Как поступить, если опекуны требуют возврата кредита после 6-летнего периода без оплаты?

Вопрос №11289561 из г. Казань
опубликован 29.08.2016, 15:53
Скажите пожалуйста опекуны попросили взять кредит Хоум в размере десяти тысяч, я не платила 6 лет за это время ниразу не звонили ни писали а сейчас требуют возврата денег, скажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если срок исковой давности не истек, банк обратиться в суд и в судебном порядке взыщет с Вас задолженность.

29.08.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит взят в 2010 году срок прошел как пишут?

29.08.2016, 16:56

Из вопроса понятно, когда он взят. А вот на какой период?

29.08.2016, 16:58

Да прошел. Удачи.

29.08.2016, 16:59

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.08.2016, 19:02

Срок исковой давности - три года. Ст. 196 гк, Гульзада

29.08.2016, 19:03

Кредит взят 13,08,2010 года, прошел ли срок? И куда писать заявление об отзыве согласия персональных данных в москву центральный или же можно в офис этого же банка моего города?

29.08.2016, 19:01

Срок прошел. Никуда писать не нужно. Если банк подаст в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

29.08.2016, 19:03

Прошел срок.

Заявление писать на адрес, указанный в реквизитах договора.

29.08.2016, 19:03

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

смотрите адрес в документах.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.08.2016, 19:04

Отзыв на обработку ПД в местное отделение пишите.

29.08.2016, 19:05