Мама в отпуске по уходу за ребёнком боится увольнения в армии - какие действия предпринять?
Я в отпусе по уходу за ребёнком до 3-х лет, пока была в отпуске в части прошло сокращение, ввели новый штат, моя должность сократилась, контракт закончился 11 февраля 2010 года. Я воспитываю одна 2 детей,8 лет и 2 года, в разводе, дохода нет, хочу выйти на службу, но мне говорят, что как только выйду, сразу сократят и контракт продлять не будут. Сейчас нахожусь в распоряжении командира части. Я не хочу увольняться, хочу служить. Какие должны быть мои действия? Меня могут заставить? На сколько правомерно будет это сокращение?
Выйдете на службу, и после сокращения обращайтесь в суд, который о проверит законность проведенного сокращения штата и законность Вашего увольнения. Но, рекомендую Вам найти новое место службы.
Добрый день, Анна!
Согласно ст. 261 Трудового кодекса они не имеют право сократить вашу должность, учитывая, что Вы имеете ребенка до 3 лет. Вас не могут заставить. Обратитесь в Трудовую инспекцию и/или суд.
С уважением,
Кожевникова Анна
Анна, я бы не стал отчаиваться:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"
ст.34 п.25 Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.(а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования
Таким образом, согласно закона без вашего желания вас уволить нельзя.
Что касается контракта: Указ, ст.9 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Там же: 12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.
Таким образом алгоритм действия такой: вы выходите из отпуска и тут же пишите 2 рапорта, один на заключение нового контракта, а второй на желание продолжить службу в ВС РФ на военной должности, каждый в 2-х экз и регистрируете № вх. на своих экз.
При отказе заключить с вами контракт обращайтесь в военный суд.
Ну а далее по обстоятельствам, но уволить вас нельзя без вашего ЖЕЛАНИЯ!!!.