Перевод из военного ВУЗа на 4 курсе - возможен ли и какие условия нужно выполнить?

Вопрос №11289833 из г. Саратов
опубликован 29.08.2016, 15:56
Возможен, ли перевод из военного ВУЗа (4 курс) в гражданский при условии, что гражданский ВУЗ уже выдал справку о успешной сдаче аттестационных испытаний и зачислении после предоставления документа об образовании и справки об обучении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок и основания перевода в каждом вузе предусмотрены свои. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с актами вуза, в который вы хотите перевестись.

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

29.08.2016, 16:14

Да, такое возможно.

Только нужно уволиться из армии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") того требует.

29.08.2016, 15:58

Такие переводы невозможны просто потому, что речь не идет о трудовых отношениях или отношениях, связанных с воинской службой. Это разные структуры (Минобороны и ВУЗ, в который Вы планируете устроиться). Поэтому Вам надо вначале уволиться из ВС РФ. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

29.08.2016, 15:59

Не возможен т.к. вам нужно возместить военному ВУЗу средства на обучение и сам ВУЗ вам перевестись не даст.Если не возместите взыщут по суду.Право на обучение в гражданских ВУЗах имеют только офицеры (ну или некоторые курсанты, которые не ссорятся с начальством) - п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

29.08.2016, 15:59

Да, это возможно. Но нужно уволиться из армии. конкретные условия перевода смотрите в локальных актах Вуза

ФЗ "О статусе военнослужащих"

Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

29.08.2016, 16:00

Здравствуйте!

Как указано в ст. 81 Федерального закона "Об образовании в РФ", федеральные государственные органы (в частности, Минобороны) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию.

То есть законом и нормативными актами, в частности, Минобороны, установлен только порядок перевода из одного вуза, подведомственного Минобороны, в другой вуз, подведомственный ему же.

А порядок перевода из вуза Минобороны в гражданский вуз, как таковой не установлен.

Но в принципе такой перевод закону не противоречит, если у обоих вузов не будет возражений.

29.08.2016, 16:03

Я уже написал рапорт об отчислении в связи с переводом и у начальства на хорошем счету.

29.08.2016, 16:04

Михаил, если руководство подпишет Ваш рапорт об отчислении в связи с переводом, а гражданский вуз будет не против зачислить Вас в порядке перевода, то это не противоречит Федеральному закону "Об образовании в РФ" (ст. 81).

29.08.2016, 16:10

А вы в курсе о возмещении средств на обучение?

29.08.2016, 20:46