LSN Messenger
Омск, 29.08.2016, 20:55

Студентка Омской медицинской академии получила претензию о возмещении средств после нарушения условий договора об обучении

Вопрос №11291187 из г. Омск
опубликован 29.08.2016, 20:55
Я проходила обучение по целевому направлению с 2008 по 2014 года в Омской мед. академии. В договоре об обучении сказано, что по окончании интернатуры я должна была отработать не менее 3 лет в Курганской области. Интернатуру я прошла в Санкт-Петербурге и по окончании не вернулась в Курганскую область. В настоящее время продолжаю свое обучение в ординатуре в городе Омск. Сейчас мне пришло письмо от департамента здравоохранения Курганской области о том, что мне в праве предъявить иск о возмещении средств (сумму выплаченной именной стипендии), а также проценты на сумму этих средств. В договоре об обучении был пункт о том, что мне с 4 по 6 курс должна была выплачиваться эта именная стипендия. Но на самом деле она не выплачивалась. В письме от департамента сказано, что в течении 30 дней с момента получения данной претензии необходимо письменно уведомить о причинах взятых мною обязательств, а также принять меры возмещению денежных средств. В противном случае департамент оставляет за собой право решить данный вопрос в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит будете судиться. Готовьте доказательства, что стипендия не выплачивалась. Дайте ответ на претензию.

29.08.2016, 21:03

Вам придется доказывать в суде, что Вы не получали эту стипендию. Больше - никак. Причем, документально. Советую с юристом договор заключить на ведение дела.

29.08.2016, 21:04

Здравствуйте, Сабина!

Готовьте возражения на претензию. Причем, рекомендую отправить его не только в учебное заведение, но и в минздравсоцразвития.

В возражении укажите все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Но нарушение договора о целевом обучение в любом случае нехорошо... но нужно видеть его условия.

29.08.2016, 22:18

Сколько времени может длиться данное разбирательство? И в какую сумму это обойдется?

29.08.2016, 21:21

Это от загруженности суда зависит. Может и пол-года пройти и больше. А насчет юриста - это сами по сумме договаривайтесь. Дело - сложное.

29.08.2016, 21:23

А департамент после суда должен будет возместить затраты на юриста или нет?

29.08.2016, 21:32

Если Вы выиграете процесс. Но, частично удовлетворяют. Не всю сумму. Нанимайте юриста и он ответит на все Ваши вопросы. ВАМ к СУДУ НАДО ГОТОВИТЬСЯ! А не делить ШКУРУ НЕ УБИТОГО МЕДВЕДЯ.

29.08.2016, 21:37

Вы суд проиграете и вам никто ничего возмещать за юриста не будет.

29.08.2016, 21:37