Как отказаться от договора на вывоз ТБО для ИП и можно ли за это получить штраф?

Я ИП, не хочу заключать договор на вывоз ТБО, мусор вывожу самостоятельно, можно ли отказаться от договора и могут ли наложить штраф за отказ его заключать?

Лучший ответ

Здравствуйте Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом "Об охране окружающей среды", N 7-ФЗ и другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами (ст.2 , ст.8 ФЗ «Об отходах производства).

Поэтому вам следует ознакомиться с положением или иным правовым актом вашей администрации города. Скорее всего это должен быть порядок (положение) правил вывоза ТБО на территории города Петропавловск-Камчатский, в котором должны быть прописаны правила вывоза ТБО Юридическими лицами и ИП.

Как правило, администрация заключает договор с ИП на вывоз ТБО, либо обязывает самостоятельно, санкционированно вывозить ТБО на полигон, что должно быть подтверждено соответствующими документами об оплате за использование полигона.

Чаще администрация заключает договор и вывозит ТБО самостоятельно, но возможен и другой вариант самостоятельный вывоз ТБО ИП а значит, заключение договора на вывоз и размещение с полигоном (и (или) организацией имеющей специальную лицензию на обращение с отходами.

Нет,не можете не заключать.Это обязательно.И административная ответственность есть

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 14. Требования к обращению с отходами I - V классов опасности

1. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется.

3. На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности. Порядок паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

4. При обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности должны соблюдаться требования, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

КоАП РФ, Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нет,не можете отказаться от заключения договора согласно Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.Вас могут привлечь к адм.ответственности-Статья 8.1. КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов