Как оформить возврат неисправного автомобиля после ДТП и возмещение упущенной выгоды

Я, как физическое лицо, сдал в аренду свой автомобиль другому физическому лицу. Был заключен стандартный договор аренды в письменной форме. Несколько дней назад арендатор попал в ДТП (арендатор не виновник ДТП), автомобиль стал не пригодным для передвижения. Сейчас арендатор хочет вернуть мне неисправный автомобиль в связи с невозможностью его использования по прямому назначению. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить возврат неисправного автомобиля с тем, чтобы в дальнейшем я смог взыскать упущенную выгоду за время простоя автомобиля с виновника ДТП?
Лучший ответ

В суд само собой подавать буду. Однако, в суде нужно будет предоставлять доказательства упущенной выгоды. Если просто расторгнуть договор аренды, то, возможно, не будет оснований для взыскания. Поэтому я спросил, как лучше поступить в данном случае. Возможно, не следует расторгать договор аренды, а приостановить его доп. соглашением на время ремонта авто или оставить договор как есть, но арендатору написать претензию на имя собственника с указанием невозможности пользования автомобилем и возвращением его, в связи с этим, собственнику.

Вопрос коммерческий, выбирайте юриста и в личке консультируйтесь о порядке действий

Судебная практика на Вашей стороне. Расторгайте договор аренды в связи с невозможностью эксплуатации транспортного средства, пропишите причины расторжения в соглашении о расторжении. Расторжение лучше сделать на следующий день после ДТП, то есть задним числом. Так как упущенная выгода будет рассчитываться с момента расторжения.

Так подавайте в суд на виновника ДТП. Зачем мудрить?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.