Мышкин, 12.11.2018, 16:36

Возможно ли сдать свой автомобиль в аренду другому лицу с условием перевозки арендатора?

Вопрос №14824404 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2018, 16:36
Могу ли я физическое лицо сдать в аренду свой автомобиль другому физическому лицу, но с условием что я буду ездить за рулём этого автомобиля и возить аредатора по магазинам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 632 ГК РФ

""По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

" Открыть полный текст документа "

12.11.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Имеете полное право, заключив договор аренды транспортного средства с экипажем.

12.11.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне не нужно будет открывать ИП или что то другое? Собираюсь сдать на три, четыре месяца.

12.11.2018, 17:02

Не надо ИП. Просто договор заключить.

12.11.2018, 17:02

Обычные граждане, ип, юридические лица являются в данном случае равными участниками гражданского оборота, а посему для заключения договорных отношений никакой дополнительной регистрации не требуется;

12.11.2018, 17:15