Приватизация квартиры после развода - кто получит третью долю - дочь или муж?

Разводимся с мужем, квартира кооперативная, приобретена в браке. Дочери 20 лет, живет с нами. Хотелось бы приватизировать квартиру в трех долях. Муж не хочет этим заниматься, придется делить через суд. Имеет ли дочь, прописанная и родившаяся в этой квартире, право на ее третью часть? Равны ли будут части, если муж - ответственный квартиросъемщик?

Лучший ответ

Трехгодичный срок исчисляется не с момента развода, а с момента, когда Вы узнаете о нарушении своих прав. Например - с того времени, когда муж не позволит пользоваться данной квартирой. Ваша доля составляет 1\2.

Вы можете поделить квартиру через суд и потом свою половину подарить дочери.

Какого-то конкретного времени проживания Вашей дочери в квартире закон не устанавливает. Все будет зависеть от обстоятельств

Вы смешали в кучу все.

Во-первых , кооперативную квартиру приватизировать не надо.Она и так собственность.Во вторых, делить ее вам лично. если муж не хочет, придется через суд,признав за собой право на 1\2 доли.В-третьих, никаких прав на собственность, кроме проживания в квартире ваша дочь не имеет и доли в ней тоже.В-четвертых, муж - не квартиросъемщик, а собственник.

Уважаемая Татьяна! Если муж согласен подарить часть квартиры дочери, но просто заниматься оформлением не хочет, то получите от него нотариально удостоверенную доверенность на дарение доли квартиры дочери и тогда сможете быть его представителем при подписании договора и регистрации перехода права собственности в УФРС. Если до развода, то он может подарить долю квартиры и Вам, дав доверенность на осуществление этого договора дочери (быть представителем дарителя и одаряемой в одном лице нельзя).

Уважаемая Татьяна! Вы уж как-нибудь определитесь со статусом квартиры. Если квартира в частной собственности, а не в муниципальной, то уточните в чьей - кто и в каких долях является собственником. Если квартира приобретена Вами в собственность в период брака, но долевая собственность супругов договором не была установлена (зарегистрировано право собственности одного из них или общая совместная собственность), то тогда можно ставить вопрос об определении долей при разделе общего совместно нажитого имущества супругов. По общему правилу доли супругов признаются равными. Дочь при этом никакого участия в разделе имщества СУПРУГОВ принимать не может и права на долю в этом имуществе не имеет. Если доли супругов определены договором и их долевая собственность зарегистрирована, то и делить-то нечего - уже поделено. Понятия "квартиросъемщик" и "собственник" не тождествены. Если данной квартирой Ваша семья пользуется на основании договора социального найма и Ваш муж является нанимателем, а Вы с дочерью, соответственно, члены его семьи, то квартира вообще не подлежит разделу, поскольку не является собственностью ни Вашего мужа, ни Вашей, ни Вашей дочери.