Задержка выплаты пособия по декрету - какие действия предпринять?
8 августа я вышла в декрет. Больничный лист отдала на работу в тот же день. 29 августа я позвонила в расчетную группу уточнить когда будет начисление пособия. Мне сказали что отдел кадров задержали бумаги и только сегодня передали в расчетную группу и только сегодня документы отправили в ФСС. Сказали ждать когда ФСС обработает документы. И только тогда перечислят. Получается что с момента сдачи больничного прошло уже три недели и мне предлагают еще подождать. Что делать?
Напишите жалобу в прокуратуру. Работодатель должен оплатить больничный, а ФСС ему потом эти деньги возмещает. Работник не должен ждать когда что-то рассчитает ФСС,
обратитесь в труд.инспекцию и/или прокуратуру, срок для начисления и выплаты 10 дней. Также можете обратиться с иском в суд для взыскания компенсации морального вреда.