Петропавловск-Камчатский, 30.08.2016, 08:00

Возможно ли работать на нескольких работах и как это отразится на документах и трудовых медицинских книжках?

Вопрос №11292269 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.08.2016, 08:00
Имею ли я право работать на нескольких работах, если да,то как быть с документами, мне нужно будет заводить несколько трудовых и медицинских книжек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что на работе по совместительству мне предлагают полную ставку, а так как я не имею право, как я поняла, то как мне быть, если мне нужна полная ставка на второй работе и официально?

30.08.2016, 09:36

Здравствуйте надежда. Вы можете работать у нескольких работодателей, при этом у одного работодателя будет основная работа, у другого по совместительству (не должна превышать половины рабочего времени). Трудовая книжка должны быть одна, должна храниться по основной работе, в которую вносится запись о работе по совместительству

30.08.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Устраивайтесь по гражданско-правовому договору.

30.08.2016, 09:39

Можно заключить трудовой договор на 0,5 ставки, а соглашением увеличить объем работы, т.е. оформить совмещение

30.08.2016, 09:40

А если работодатели разные и оба требуют трудовую книжку, я имею ввиду официально на двух работах.

30.08.2016, 08:11

трудовая книжка хранится по основному месту работы, работодателю по совместительству можете принести копию трудовой

30.08.2016, 08:13

Вы и будете официально трудоустроены на обеих работах. просто на одной будете работать на 1 ставку. на другой не более 0,5 в свободное от основной работы время.

Трудовая книжка должна храниться у работодателя по основной работе (1 ставка) и по вашему желанию они обязаны внести в трудовую книжку запись о совместительстве.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

30.08.2016, 08:15

Здравствуйте, Надежда!

Заверьте у работодателя, где трудитесь по совместительству, копию медицинской книжки, а по основному месту храните оригинал.

Никто не запрещает работать у нескольких работодателей!

30.08.2016, 08:16

На второй работе работодатель не имеет право требовать с Вас трудовую книжку, так как эта работа будет для Вас не основной, а работой по совместительству. Две основные работы не бывает.

30.08.2016, 08:18

Дело в том, что на работе по совместительству мне предлагают полную ставку, а так как я не имею право, как я поняла, то как мне быть, если мне нужна полная ставка на второй работе и официально?

30.08.2016, 09:36

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034