Как правильно продать долю при отсутствии дольщика - законные действия и возможные проблемы
Анна, вы не сможете дочери продать долю за МК, ПФ откажет вам в выдаче средств МК, так как в результате покупки доли - она не становится собственником всей квартиры
Что касается самого вопроса, вам достаточно уведомления, больше ничего не нужно. искать дольщика не нужно, ст. 250 ГК этого не требует
Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Здравствуйте! Собственник считается извещенным даже в том случае, если он не получал письмо. Шансы на перевод прав и обязанностей покупателя минимальные. Другое дело, что долю Вы не можете продать за счет средства МСК, если другая часть жилого помещения не находится в собственности держателя сертификата.
Скажите пожалуйста, а если вдруг произойдет перевод прав и обязанностей покупателя, я как продавец могу вообще отказать от продажи. Меня могут насильно обязать продать после перевода прав покупателя?
Вы же не будете продавать снова. Суд переводит права покупателя на ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (уже заключенному, только покупателем становится иное лицо).
Вы уверены, что ПФР позволит покупку доли на мат.капитал? Сначала проконсультируйтесь в ПФР, а то может быть обналичиваете мат.капитал путем мнимой сделки.
В ПФ узнавали на долю в доме, с отдельным входом и хоз. постройками мат капитал использовать можно, дочь будет брать кредит, который в последствии будет погашен мат капиталом. Нет ну практически если начнутся судебные дела, я как собственник доли могу вообще на суде отказаться от продажи этой доли вообще. И не продавать никому.
Здравствуйте!
ВЫ все правильно делаете
УДАЧИ ВАМ