Отказ работодателя выдать трудовую книжку и задержка зарплаты - что делать?
Пишите письменную претензию работодателю. Укажите, что в случае не предоставления трудовой книжки в ближайшее время обратитесь в суд.
Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).
Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку и взыскании вынужденного прогула.
Вам обязаны в день увольнения отдать трудовую и произвести полный расчет, в противном случае это нарушение ТК со стороны работодателя и соответственно штраф.
Если не отдадут, пишите жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Обратиться в суд. Или с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.