Право ПНИ на снятие 25% счета умершего недееспособного за уход
Умер недееспособный в 2014 году, опекун - пни. В свое время деньги на его содержание 25% опекун не удержал. Есть наследники, но они пока не обращались о признании наследства на денежные средства, деньги скопились и лежат на счету. Могут ли ПНИ как бывший опеку спустя два года снять с его счета 25% за то, что за ним ухаживали?
Лучший ответ
Срок вступления в наследство - 6 месяцев с даты смерти. Если в этот срок наследники не обратились к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, то срок придется восстанавливать, что сделать достаочно сложно.
Однако если наследники в свое время обратились к нотариусу и приняли хотя бы часть наследства, то срок сейчас восстанавливать не придется. Принятие части наследства означает принятие всего наследства.
нет, не может, права опекуна прекратились смертью опекаемого.