КАМАЗ оторвал запаску на дороге, но страховая компания отказала в возмещении ущерба - правда ли это?

Вчера попал в ДТП.

Ситуация: ехал по ТТК, в последний момент увидел валяющееся на дороге колесо от КАМАЗа и не успел объехать ("совершил наезд на препятствие" - как позже сказали сотрудники ГИБДД).

Как оказалось, у КАМАЗа оторвалась запаска и вылетела на проезжую часть - я на эту запаску и наехал.

Сотрудники ГИБДД не составили протокол, сославшись на "наезд на препятствие". Также они сообщили, что страховая компания не будет возмещать ущерб по ОСАГО.

Так ли это: действительно ли в данном случае КАМАЗ не является виновником ДТП и по ОСАГО мне ничего бы не выплатили?

Лучший ответ

Эдуард, Камаз является виновником ДТП, т.к. явно имелись нарушения в креплении запаски. По поводу страхового случая - нужно разбираться отдельно. Но обращаться в СК нужно однозначно, как минимум для получения письменного отказа.

Добрый день!

Указанный Вами случай не является страховым по ОСАГО.

Андрей, добрый день.

Но у меня нет на руках никаких документов о ДТП, т.к. ГИБДД отказались заполнять что-либо и отправили меня домой...

Тогда ничего не докажете и страховку не получите