LSN Messenger
Новокуйбышевск, 30.08.2016, 12:03

Как обеспечить рассмотрение дела в суде при просрочке платежа поставщика

Вопрос №11293373 из г. Новокуйбышевск
опубликован 30.08.2016, 12:03
У нас такая ситуация: у нас заключен договор поставки с отсрочкой платежа 75 календарных дней. Продукция забиралась в разное время. Время для оплаты соответственно тоже разное. На конкретные просроченные по оплате товары писали две претензии. Когда от должника не было ни ответа не привета, то отправили еще одну претензию 14.07.2016 г.уже на всю сумму долга и даже на ту сумму по которой оплата не подошла еще по договору, в которой просили погасить всю задолженность до 20.07.2016. ответа не было. 25.07.2016 г. подали в суд. ответчик сейчас просит оставить заявления без рассмотрения. Т.к. 30 дней не прошло и досудебный порядок не исполнен. Пока назначили заседание они небольшую часть погасили. Как нам теперь быть чтобы дело не оставили без рассмотрения? Продумываю вариант сделать сейчас уточнения и взыскать с них неустойку по тем накладным по которым у них была просрочка за оплату продукции, а если это в суде прокатит, то потом сделать еще одно уточнение что мол по этому же договору наступила просрочка и по другим товарным накладным и что досудебным порядок исполнен. Возможно ли так? прокатит ли так в суде? Не охото время терять и госпошлину. Подскажите пожалуйста! Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с вашими договорами, претензиями, иском, возражением ответчика правильно ответить на ваш вопрос нельзя.

В арбитражных судах работают очень грамотные судьи.

30.08.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если в договоре у вас претензионный порядок рассмотрения претензий иной, чем предусмотрен законом (п. ст. 4 АПК РФ), и вы подали в суд в соответствии с тем порядком, который предусмотрен договором, суд должен рассмотреть ваше исковое заявление.

Надо смотреть ваш договор поставки.

А по неустойке вы тоже заявляли претензию? Или только по суммам основного долга?

30.08.2016, 12:50

В первой претензии только сумму долга. Во второй претензии и долг и неустойку требовали, но ее мы отправляли 04.07.2016. по ней опять в сроки не укладываемся.

30.08.2016, 12:56

А что в штат юриста нанять никак?

30.08.2016, 12:59

первую претензию когда направляли?

в договоре прописан срок ответа на претензию?

30.08.2016, 13:00

Без ознакомления с вашими договорами, претензиями, иском, возражением ответчика правильно ответить на ваш вопрос нельзя.

В арбитражных судах работают очень грамотные судьи.

30.08.2016, 13:09

Первую претензию отправляли 15.06.2016 г. в договоре не прописан ответ на претензию.

30.08.2016, 13:04

формально претензионный порядок соблюден. попробуйте у секретаря судьи узнать как дела с вашим иском

30.08.2016, 13:07

Без ознакомления с вашими договорами, претензиями, иском, возражением ответчика правильно ответить на ваш вопрос нельзя.

В арбитражных судах работают очень грамотные судьи.

30.08.2016, 13:09