Вопрос о вступлении в наследство инвалида 1 группы и правомерности цен нотариальных действий
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скидки есть, пишите жалобу в нотариальную палату.
Да, для инвалидов должна действовать скидка ,
остается жаловаться...
Я имел ввиду не Статью 333.38 НК РФ которая подразумевает льготы по уплате госпошлины, а льготы на услуги нотариуса.
услуги нотариуса в основном складываются из гос. пошлины. от остальных услуг вы имеете право отказаться в соответствии с разъяснениями Конституционного суда
Николай Владиславович, именно пунктом 2 ст.333.38 НК РФ инвалиды 2 группы имеют право на 50% оплату гос.пошлины на все нотариальные действия.В тоже время льгот по нотариальному тарифу для Вас не предусмотрено
Уточнение к вопросу: при получении свидетельства ещё 5000 р. + 5200 руб. за выделение доли 1\2. Это обязательно или можно как то секономить без выделения 1\2?
Обратитесь к нотариусу с заявлением об освобождении Вас от оплаты в связи с установленной инвалидностью 1 группы. В случае получения отказа можете обжаловать его в судебном порядке.
Извините, я при ответе написал про инвалидность не первой .а второй группы. Но это ничего не меняет в плане льгот по оплате госпошлины. И обжалование отказа нотариуса об освобождении от уплаты нотариального тарифа Вам ничего не даст. Это реалии.
Чтобы Вам ответить по свидетельству на 1/2 доли, нужно хотя бы ознакомиться с материалами наследственного дела.