Москва, 30.08.2016, 12:20

Вопрос о вступлении в наследство инвалида 1 группы и правомерности цен нотариальных действий

Вопрос №11293470 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 12:20
Мой вопрос относительно вступления в наследство инвалида 1 группы. У женщины-инвалида 1 группы умер муж, квартира куплена в браке, детей нет. Договор купли-продажи от 1997 года оформлен на умершего мужа. На момент смерти в квартире прописаны только супруги. При подаче заявления нотариусу предложено уплатить 1600 рублей. А потом при получении свидетельства ещё 5000 + 5200 руб. за выделение доли. Правомерны ли вышеуказанные цены? Для инвалидов должна действовать скидка 50% насколько я знаю на все виды нотариальных действий. Нотариус говорит что скидок нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ да по тарифам

30.08.2016, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скидки есть, пишите жалобу в нотариальную палату.

30.08.2016, 12:23

Да, для инвалидов должна действовать скидка ,

остается жаловаться...

30.08.2016, 14:18

Я имел ввиду не Статью 333.38 НК РФ которая подразумевает льготы по уплате госпошлины, а льготы на услуги нотариуса.

30.08.2016, 13:33

услуги нотариуса в основном складываются из гос. пошлины. от остальных услуг вы имеете право отказаться в соответствии с разъяснениями Конституционного суда

30.08.2016, 13:37

Николай Владиславович, именно пунктом 2 ст.333.38 НК РФ инвалиды 2 группы имеют право на 50% оплату гос.пошлины на все нотариальные действия.В тоже время льгот по нотариальному тарифу для Вас не предусмотрено

30.08.2016, 13:48

Уточнение к вопросу: при получении свидетельства ещё 5000 р. + 5200 руб. за выделение доли 1\2. Это обязательно или можно как то секономить без выделения 1\2?

30.08.2016, 14:17

Обратитесь к нотариусу с заявлением об освобождении Вас от оплаты в связи с установленной инвалидностью 1 группы. В случае получения отказа можете обжаловать его в судебном порядке.

30.08.2016, 14:26

Извините, я при ответе написал про инвалидность не первой .а второй группы. Но это ничего не меняет в плане льгот по оплате госпошлины. И обжалование отказа нотариуса об освобождении от уплаты нотариального тарифа Вам ничего не даст. Это реалии.

Чтобы Вам ответить по свидетельству на 1/2 доли, нужно хотя бы ознакомиться с материалами наследственного дела.

30.08.2016, 14:40