Ялта, 30.08.2016, 12:22

Правила вступления в наследство квартиры и госпошлина при задержке более полугода - особенности, изменения и роль наличия прописки

Вопрос №11293618 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2016, 12:22
Могу ли я вступить в наследство квартиры не в течении полугода, а после полугода или года. Мама умерла я в квартире прописана. Какая госпошлина для меня? Что меняется если я вступлю в наследство после года? Есть брат тоже претендует на наследство живет отдельно в квартире не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не ломайте голову и не создавайте себе лишние хлопоты: обращайтесь к нотариусу ДО истечения 6 месяцев, получайте свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности.

А после 6 месяцев - всё равно надо будет обращаться к нотариусу. получать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращаться в суд, платить госпошлину от рыночной стоимости квартиры...............

Наследство фактически уже принадлежит вам. только распоряжаться (продать, подарить...) вы им не сможете до государственной регистрации права собственности.

31.08.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. После шести месяцев можете оформить наследство в любое время. Если брак подает заявление нотариусу, то он также имеет право на 1/2 доли наследства.

30.08.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

обратится к нотариусу надо в течение полугода обязательно а свидетельство можно и позже получить поскольку вы прописаны в квартире вы будете платить гос.пошлину только за выдачу свидетельства это около 2000 рублей с техработой. точный размер определяется по кадастровой оценке квартиры.

30.08.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Ваш брат имеет такое же право на наследство, как и Вы.

30.08.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если обратиться к нотарису о вступлении в наследство после полугода.

30.08.2016, 12:34

Можете и после шести месяцев, так как фактически приняли наследство. Можете вообще не обращаться. Наследство уже принадлежит Вам.

30.08.2016, 12:37

Елена!

Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя путем фактического принятия наследства ( в Вашем случае, если Вы живете в квартире, то фактически приняли его) или путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением ( ст. 1153 ГК РФ).

Однако если Вы не обратитесь к нотариусу, то брат может скрыть тот факт, что у него есть сестра, и тогда нотариус выдаст ему одному свидетельство о праве на наследство, которое Вы будете признавать недействительным в судебном порядке.

30.08.2016, 13:09

если не обратитесь придется в суде доказывать факт принятия наследства .подать заявление нотариусу можно и в месте своего фактического жительства обратившись к нотариусу и направив его почтой нотариусу в месте открытия наследства.

30.08.2016, 13:15